live

栗原優 * ライブ

-----------------------------
◎ライブ予告


◎栗原優 単独公演、終演いたしました。
有難うございました! 於 高円寺UnKnown Theater

単独公演特設ページ→20171111.html ※終演後に文章を書きました。

-----------------------------
new! 2017.11.26.(sun)
◎阿呆船(鈴木峻(Vo.,sax,Gu)、栗原優(Dr.))にて出演。
「大宇宙ロックフェスティバルvol.1」
12:00~21:00
会場☆新宿御苑スタジオ・リトルモンスター
お客様チャージ1500円
ドリンク持ち込み可!
スナック菓子食べ放題!
出演:発酵胚芽、WelcomeCatAmber、ワッキーさんとあなるちゃん、あなるちゃんとクロダセイイチ、我々、阿呆船、平田順一、チミドロ、かもめのジョナサン、スギムラリョウイチレボリューションズ、草深イタチ、高橋ライ蔵、くるんくるんTV、ケンカオイル、おぎちゃんとあなるちゃん、おかにわふみひろ
新宿御苑 スタジオ・リトルモンスター↓
http://little-monster.jp/band/index.html


-----------------------------
◎路上演奏について
※ソロでは新宿東南口に不定期に出没。
※バンドでは土曜の22:30過ぎくらいから、新宿南口の東南口寄りに出没する可能性が高いです。
※雨天時と、箱ライブのある日などは中止です。
その他、できない日もありますので、あるかどうか確認したい方は直接ご連絡ください。
-----------------------------
◎街頭行動について
※反原発、反戦、反核を思い、街宣活動に参加しています。 日曜の夕方くらいから、主に新宿アルタ前に、可能な日に参加しています。

-----------------------------
-----------------------------
<過去ライブ記録>
  • ~1994
  • 1996~
  • 1997~
  • 1998~
  • 1999~
  • 2000~
  • 2001~
  • 2002~
  • 2003~
  • 2004~
  • 2005~
  • 2006~
  • 2007~
  • 2008~
  • 2009~
  • 2010~
  • 2011~
  • 2012~
  • 2013~
  • 2014~
  • 2015~
  • 2016~
  • 2017~


  • new↓↑old(下に行くほど最近のライブ)
    □ ~94.3.大学退学までの頃
    band→吉祥寺 CRESCENDO、吉祥寺 シルバーエレファント、府中 Flightなどでlive。(担当:Dr.Cho./Vo.)
    solo→吉祥寺にてストリートライブ(アコギ弾き語り)

    □ 1993~94頃

    band「La fine」(担当:Vo.Cho.)
    ・池袋 Adm、立川 ACTなどでlive。

    □ 1996~solo
    solo→吉祥寺にてストリートライブ再開

    □ 1996~band
    band「純愛ロケット」に加入(担当:Vo.Cho.AG.)
    ・原宿 RUIDO、西荻窪 TURNINGなどでlive。
    ・band「純愛ロケット」名義 album『○○○より愛をこめて・・・』バンド自主制作(Rec at Rock Door Studio)(1997)
    ・1999春脱退

    □ 1997~solo/solo project
    1997.10.9. live at 吉祥寺 Be-Point
    solo「栗原優」"実験的Live"

    1997.12.7. live at 吉祥寺 Be-Point
    solo project「栗原優GROUP」

    1997.11.25. TV「新橋Music Hall」出演

    □ 1998 solo
    solo project「栗原優」
    band「Gilbert」
    ・ともに、吉祥寺 曼荼羅でlive。

    □ solo project 「海賊ラジオ」 (DJ・唄・演奏・プログラミング・構成)時代
    1998
    solo project「海賊ラジオ」始動。
    MTR, H.D.Recorderに自ら演奏したback trackを装備し、
     ステージであたかも生放送のラジオ番組かのようにDJと演奏を独りで進行してゆくプログラム。
     ライブを、『公開放送ライブ』と題して開始。
     以下、日付の記録の残っているライブを記載。(何本か記録が抜けている)
     "Thema"とあるのは、各『公開放送ライブ』のトーク・選曲のテーマ。

    1998.12.24. 新宿 ACBホール
    ※「海賊ラジオ」初ライブ

    1999.1.27 西荻窪 WATTS
    Thema 『信じられないようなコト』

    1999.2.25. 新宿 ACBホール
    Thema 『White, Red, and...』

    1999.3.28. 国分寺 MORGANA
    Thema 『クロス』

    1999.4.8. 西荻窪 WATTS
    Thema 『逃亡』

    1999.4.10. 新宿 ACBホール
    Thema 『勝算の少ない賭』

    1999.4.18. 恵比寿 GUILTY
    Thema 『革命前夜』

    1999.4.19. 吉祥寺 On-Air Planet-K
    Thema 『月とオリオン座とラジオ』

    1999.5.2. 新宿 ACBホール
    Thema 『春の海』

    1999.5.28. 新宿 ACBホール
    Thema 『理由』
    ※5.29.発売のACBオムニバスCD『JUNCTION』のpre-レコ発ライブ

    1999.5.29. 新宿 ACBホール
    Thema 『Drive』
    ※ACBオムニバスCD『JUNCTION』レコ発ライブ

    1999.6.17. 西荻窪 WATTS
    Thema 『誠実さ正直さ』
    ※Humihiro Ariga (Surprise-Gu.)

    1999.6.20. 国分寺 MORGANA
    Thema 『天使の影』
    ※Humihiro Ariga (Surprise-Gu.)

    1999.7.23. 原宿 RUIDO
    Thema 『待ち合わせ ~Rendezvous~』
    ※海賊ラジオでは初RUIDO

    1999.8.29. 国分寺 MORGANA
    ※企画イベント"Channel 2☆"

    1999.10.3. 原宿 RUIDO

    1999.11.3. 下北沢 CLUB QUE

    1999.11.12. 吉祥寺 On-Air Planet-K

    2000.2.17. 東京工業専門学校1号館スタジオ
    ※スタジオコンサート

    2000.2.24. 原宿 RUIDO

    2000.4.7. 吉祥寺 On-Air Planet-K
    ※自主制作Album『都会の黒猫』レコ発

    2000.4.8. 西荻窪 WATTS

    2000.4.25. 新宿 URGA
    ※URGAコケラオトシ
    (坂本英三さんの前座として出演)

    2000.5.18. 渋谷 La.mama

    2000.5.27. 渋谷 La.mama

    2000.5.28. 下北沢 LOFT

    2000.8.2. 渋谷 La.mama
    ※初めてRed Warriorsのshakeさんがライブを観に来てくれた、忘れられない日。

    2000.10.13. 原宿 RUIDO

    2000.11.13. 渋谷 La.mama
    「海賊ラジオ」第一章Last live


    □ solo project 「くりはらゆう」 時代
    2001.初頭~7月頃
    solo project 「くりはらゆう」での活動。
    1998年に「Gilbert」でunitを組んでいたMr.Koh Ueda(Gu.)を筆頭とするpro musician達との貴重なproject。
    ・2001.6 live at 新宿 HEAD POWER
    ・2001.7.5 live at 原宿 La.mama


    □ 「U」(voice sampler使用solo)時代
    「U-01」と名づけたdelay modulatorを使い、声をリアルタイムサンプリングし、その場で唄を構築していく表現方法を開始。

    2001.10.28. 青山 青い部屋
    LOU's event "FEMME FATAL~宿命の女達~ Vol.1"
    w/LOU, 吉原千晶(GHOST)

    2001.11.10. 竹ノ塚 Dandelion
    Shigeki's event "アコギな奴ら"
    w/Shigeki+Nossan, Hiro+his daddy,Aki+girl vo.

    2001.12.1.国分寺 MORGANA
    Toru's Day
    U+Kanekocchi w/ほらがい, Dust Box, and more... +jam

    2002.1.26. 青山 青い部屋
    鳥井賀句's event "Blue Velvet Night"

    2002.6.2. 恵比寿 milk
    "Sunday Mattine"

    2002.6.26.渋谷 Vuenos Tokyo
    "Mix up 9"
    w/saigonair, 11th PACT, UDUN, ZEEK(from Australia)

    2002.7.21. 下北沢 Basement Bar
    "Bop King Freak Vol.7"
    w/J・E・D, eyesore, Cherry Red, Jive One Family, Hukui, Kenta, ab with HGM,タテヅカ2000, TOKIMEKI 21, K・G・G

    2002.8.18. 渋谷 asia-P
    "signs"
    w/ディスカス, AMY ANNAPURNA, Rika and ヒノフジトリオ, smoke&LIQUID

    2002.10.25. 渋谷 Club asia
    "THE LADIES"
    w/Aine, smoke&LIQUID, THE Y.T.B

    2002.12.2. 高円寺 Show Boat
    w/出雲麻紀子, andmore...

    2002.12.25. 渋谷 asia-P
    "CLUB CREATURES"
    w/Ddn, MARMOTIC EXTASY, anjericca, GRAVEL FIELD, nicpic

    2003.1.24. 横浜 7th Avenue
    "CLUB CREATURES"

    2003.2.21. 下北沢ClubCave-be
    秘密キッチン's event "バンドちゃん"
    w/秘密キッチン, 己里古, ○十九壱

    2003.3.23. 青山 青い部屋
    LOU's event "FEMME FATAL~宿命の女達~ Vol.4"
    w/LOU, THE ROCOS,keicot(from No Stars Innovation)

    2003.4.21. 下北沢 Basement Bar
    J・E・D's event
    w/J・E・D, Shing, STRIPE EFFECT, ab, eyesore, Cherry Red

    2003.4.26. 高円寺 Show Boat
    出雲麻紀子's event "乙女歌集"
    w/出雲麻紀子, 水越美智子, IKUMI, カルベハナコ

    2003.6.15. 渋谷 club asia-P
    asia-P's event "Tempo"
    w/ポメグラネイト/小沢和美/carve/love-insane
    DJ:阿部カツ/AKKIE

    2003.6.28.sat. Roppongi Y2K
    2t's event "走らNIGHT! Vol.4"
    w/2t/ seastar/ ドクターポリエステルハカセ/
    永沼みか/ AUMS/ GUN TRIVAL/ お笑い芸人いちばんのり/
    and more...

    2003.7.29.tue. Shimokitazawa ERA
    秘密キッチン'sevent"バンドちゃん vol.3"
    U レコ発!
    w/秘密キッチン, 夢☆や~わん, 鈴木チヒロ2

    2003.8.3.sun. Nakano Heavy Sick Zero
    "JAVA de CAFE"
    w/RISINGTONES, KAZUKI, 北島友太, TA-1(riddim saunter),
    KAI, HIROSHI, GENTARO,KENJI(ヤン★コネ)

    2003.9.26.fri. asia-P
    asia-P's event"Tempo"
    w/スマイルハンターズ, E, BLOCKMAN, パルプンテ

    2003.10.9.thu. 北青山 66modern
    officeY presents 「表現者たちvol.3 -声 La voix-」
    w/GHOST, nosfell(from France), 北山亨(Live painting)

    2003.10.17.fri. 大塚 Red-Zone
    ドレッドノート企画 「超ド級 番外編~サモン・モーちゃん・キヤマ・ケンで、1周年」
    セッション陣:Vo.仲野茂(ドレッドノート・亜無亜危異)、アツシ(ニューロティカ)、
    クナイ(咆哮)、U 他
    Gu.マサ(ドレッドノート)、シズヲ(ニューロティカ)、クナイ(咆哮) 他
    Ba.サモン(ドレッドノート)、ケン(ジムノペディア)
    Dr.MOH-CHAN(ケンヂ・アンド・ザ・トリップス)、キヤマ(ジムノペディア)、
    小林高夫(ナンシースパゲティ、ex亜無亜危異)
    w/EMMA zaTRUCKSHUN 他

    2003.12.8. mon. 渋谷chelsea hotel
    JUICE MagazinePresents "CLUB CREATURES"
    w/BIG AIR, FULL STREAM, The GreenhouseEffect, WHEEL OF LIFE, 亜細亜

    2003.12.27. sat. 新宿club DOCTOR
    HIPSTRIP's event -TOKYO ROCK CRAZE&BORN A ROCK-"KIT KAT CLUB"
    ※U、咆哮の宮内謙信(Vo.Gu.)、HIPSTRIPにゲスト参加
    w/HIPSTRIP+U+KUNAI, GYMNOPEDIA, SLICK AND the BASTEEN!!,
    HOWLING GUTAR, THE RAGNA ROCK

    2004.1.25. sun. 六本木morph
    "BALL&CHAIN presents-ベランダ・ハイジャンプvol.3"
    ※Uの化身ankoがVo.をつとめる、
    Red hot chili peppers cover project
    "テッチリ" live!
    Vo.anko/Gu.johnko/Ba.fleko/Dr.chadoko
    w/Ball&Chain/ RUDE DUNK/ GOLD/ オルタナティブ

    2004.2.21. sat. 渋谷7th floor
    わっこ's event「恋の片道きっぷっ!~2004 冬~"
    w/わっこ(+まき・あっきぃ),もっちぃとゆかいな仲間たち,
    栗林緒・新藤洋樹, まっきゅ

    2004.2.28. sat. 高円寺showboat
    izumo makiko 企画「乙女歌集 Vol.2」
    w/izumo makiko with 原色ポルカ, しほり, タンパロン,
    イヌトロン, カルベハナコ

    2004.3.6. sat. 町田WEST VOX
    "West Vox presents- Heartful MusicVol.1"
    w/GHOST(吉原千晶ユニット), 伊藤順風, KIT

    2004.3.26. fri. 霞ヶ関ビル・ロビーフロア
    三井不動産提供event
    U 初One man!

    2004.3.27. sat. 渋谷asia-P
    "M-REVO MIDNIGHT ROCKET"
    w/スレイライド, マユラム, 水木ノアAND認知,
    黄金の手, ミサト&シン

    2004.4.4.sun. 一之江Sonic Station
    "M-REVO" presents event"

    2004.4.8. thu. 町田WEST VOX
    West Vox・FMさがみ提携Radio番組"Music Vox"収録公開Live
    w/ GHOST (吉原千晶ユニット)

    2004.4.18. sun. ① 下北沢Basement Bar
    ordition live
    w/ Cookai

    2004.4.18. sun. ② 一之江Sonic Station
    "M-REVO"presents"お花見Party"

    2004.5.11. tue. 渋谷7th Floor
    「円山聴会議≠サッスル」1
    w/なうい洋一,西輪キング, DO,BALL&CHAIN, 保阪純, 来夢来人,
    渡邉靖子, 山影優, 平塚朋広さん(タカラモバイルエンタテインメント),
    井上秀憲監督, 伊藤千秋&中島和麻選手

    2004.5.29.sat. 池袋ウエストゲートパーク
    「"M-REVO"と池袋」
    野外Live
    w/オールスパイス, ミサト & シン, とも☆とも☆たけし,
    めおと楽団ジギジギ, ジアコギ, 水木ノア&認知
    MODEA, マユラム, スレイライド, SevenStars Rockers
    古賀涼, 平安利也, woofoo, ブランクガーデン, Talk Back,
    THE DROP OUTS, タケイタケル, のりんご☆,
    BREAK SELECTION CREW,細見玲子, andmore...

    2004.6.10. thu. 渋谷Club asia
    "Tempo"
    ※Uはmain stageとcafe stageにて
    short timeのlive。
    w/GRAVE, COOL PARURIKA, 万屋,
    fabtone,ego drive maniac, 斉藤ケイイチ

    2004.6.25. fri. 新宿Club Doctor
    Hipstrip's event"KIT KAT CLUB"acoustic night
    w/Hipstrip, GHOST,咆哮,Overwhelm

    2004.7.11. sun. 高円寺Moon Stomp
    谷 洋幸's event "TOKYO TRIP~2マンNight第七弾~"
    w/谷 洋幸

    2004.7.25. sun. 六本木morph-tokyo
    Uは"anko"となって、
    レッチリのカバーバンド" テッチリ"で唄う日!
    Ball & Chain presents
    "ベランダハイジャンプ Vol.4"
    w/Ball & Chain, Woogie-Boogie, CLick, エアマンズ
    MC/ビックウェー部
    VJ/鈴木塾
    Live Painting/カワイ ミズキ

    2004.8.1. sun.
    下北沢 live bar 440 four forty
    下北沢blues bar DELTA BLUE presents vol.05
    "下北マーケット愚連隊~出たな!妖怪。俺達に明日はナイ"
    w/寝るなタケル!,まぶしいヤマジュン, プッチン爆発,
    宇宙の川田良バンド, サメージどうする?, 三線アウト,
    THEそれって何気分?, 幸せにねミッキーズwith鈴木羊(from.再検査)
    MC:無口ですからMr.マサイ

    2004.8.18.wed.
    下北沢 Basement Bar
    [W.A.S 2]
    w/LO54,SPEAKER DOG, Earthlings,FLAVA

    2004.9.14.tue.
    渋谷Vuenos Tokyo
    *U=opening act
    "TEMPO"
    w/ヒルタナユミと魅惑の東京サロン, キュマバロウ,
    Les Stereo-Phonic Theatre, さなえもん

    2004.10.9.sat.
    横須賀Shoppers Plaza
    U 『第一期』(real time sampler U-01仕様)終了。

    2005.1.29.sat.
    富士アニマルハウス
    Uは"anko"となって、
    レッチリのカバーバンド" テッチリ"で唄う日! w/BRASH GRID,カウチポテト

    2005.5.15. sun. 六本木morph-tokyo
    Uは"anko"となって、
    レッチリのカバーバンド" テッチリ"で唄う日!
    Ball & Chain presents
    "ベランダハイジャンプ"
    w/Ball & Chain, 長谷川巨計, ザ・フラジャイルズ, モンキ-テ-ル59


    □ 「U」 『第二期』(アコギ弾き語り仕様)時代
    2006.1.8.sat.
    三軒茶屋Heaven's Door
    【confidence from/h】 w/Lagoon, Gum 9905, texas pandaa, 101A

    2006.2.12.sun.
    四谷天窓.comfort
    w/maveric&hark, chili, 鈴木一弘(スージー)

    2006.3.10. fri.
    三軒茶屋Heaven's Door
    【Goodlucky rockshow!】 w/apnea,BLUE MOVEe,ザ・クレーター,hardbowler
    『第二期』 U独りアコースティックギター弾き語り、この日で一旦凍結。

    2006.3.22.wed.
    神保町Kizan
    ★guest Vo.として”民衆の詩人”に参加。
    ※昨年参加させて頂いた『YMO EN-TRANCE/RESONANCE-T』のレーベルディレクター 中村さんのBAND『民衆の詩人』にguest Vo.として2曲参加し、cover曲を唄いました。

    2006.4.23.sun.
    秋葉原Pagoda
    "尾崎豊ファンライブ~街角の風の中で~"
    <ゲストライブ> ★10年来の仲間の宴にG.Vo.U単体でゲスト参加。sold out
    ※1992、唐突に居なくなった大切な唄い手の歌を奏でるために集まった仲間と 深い絆を得ました。当時の仲間が主催する今回のイベントに、ゲストとして 招待を受けました。
    w/MAJESTIC/増田博史/ JANIS/COOKIES/他


    □ 「U」 (unit(Vo.:U Key.:ミュー))時代
    2006.4.4.tue.
    四谷天窓
    四谷天窓event『酒け、咲け唄。~三十五杯目~』
    w/MINAMI+中内計/ライトニ-斉藤/河野智行/高橋真樹
    『第三期』U、ユニットに進化。この日より、鍵盤に”ミュー”を迎えて、『U』はVo.:UとKey.:ミューとのユニットになりました。

    2006.4.28.fri.
    六本木BRAVE BAR
    『on-going night』
    w/夕方フレンド/MINImum Rich
    ☆Vo.Uが昨年参加させて頂いた『YMOENTRANCE/RESONANCE-T』のレーベルディレクター中村さんのeventでした。

    2006.5.18.thu.
    三軒茶屋HEAVEN'S DOOR
    w/数学者/チャボ☆チョップ/GENZ/ユキンコアキラ+α

    2006.7.2.sun.
    四谷天窓
    『響~ひびき~ vol.50』
    w/風来音/山中将司/拝郷メイコ

    2006.9.24.sun.
    恵比寿天窓.switch
    『essence.17』
    w/渡辺真希/大津美紀/makoring with 後藤冬樹/unnatural
    ☆U レコ発ライブでした.
    後にunit U解散し、soloへ。


    □ 「栗原優」(solo)時代
    2006.11.18.sat.
    渋谷NHK前 路上
    w/くないきんのすけ

    2006.11./26un 渋谷NHK前 路上
    w/くないきんのすけ+のだめんくん

    2006.12.3. sun.
    六本木morph-tokyo
    Uは"anko"となって、
    レッチリのカバーバンド" テッチリ"で唄う日!
    Ball & Chain presents
    "ベランダハイジャンプ vol.11"
    w/Ball & Chain, neuron(大阪), woogie boogie ,GARYU ,james mojo

    2006.12/16.sat
    渋谷NHK前 路上
    w/くないきんのすけ

    2007.2/24.sat
    渋谷NHK前 路上

    2007.4.22.sun.
    池袋Live Inn Rosa
    『尾崎豊ファンライブ2007』
    ~ Rock´n´Roll In The LovelessTown ~
    <ゲストライブ>
    ※10年来の仲間のイベントに出させていただいた昨年に引き続き、 今年もゲストとして、1曲歌って参りました。
    Janis/ 一期一会(こちらにゲスト出演いたしました) / Majestic/ Cookies

    2007.4/29.sun
    渋谷NHK前 路上

    2007/12/9.sun.
    レッチリのカバーバンド「テッチリ」のankoとして
    Ball & Chain主催「ベランダ・ハイジャンプvol.15」に出演
    六本木morph tokyo
    w/ball&chain/SCARFACE/A.A.A/Woogie Boogie
    ※テッチリは2008.6/7正式解散→2009.4.再結成☆

    2008/4/26.sat
    「OZAKI fes 2008 ~僕らの中のロックンロール~ 尾崎ファンライヴイベント」
    尾崎豊のカバー曲1曲を以て、参加。
    LIVE IN ROSA
    w/花房仁/マジェスティック/Janis Four/樋口隆/タクオ/クッキーズ

    2009.4.27.mon
    レッチリのカバーバンド「テッチリ」のankoとして
    イベント[ROCK ISM] に出演
    吉祥寺ROCK JOINT GB
    w/サイナラ / Blood of Soul / ピアノ / O.A. シリアスフランク


    □ 「栗原優」(solo) + バンド「ハイパーベジタブルズ」時代
    2009.11.8.sun
    バンド「ハイパーベジタブルズ(通称:ハイベジ)」 初ライブ!
    三軒茶屋HEAVEN'S DOOR
    [Good lucky rock show!]
    w/RED SUN/サムライハトポッポ/キアロスタミ/カミヤエリカ

    2010.1.24.sun.
    ハイベジ 2010年一発目のライブ
    三軒茶屋HEAVEN'S DOOR
    [Good lucky rock show!]
    w/taffy/バゴ/大迷惑/TOMAKO no SHUKAI

    2010.5.9.sun.
    ハイベジ、ライブ
    三軒茶屋HEAVEN'S DOOR
    [limitless mixed match]
    w/U.L.E./MUSIC BOX/アンドライトシンジケート/日の毬

    2010. 11. 05. fri
    栗原優アコースティックソロ
    吉祥寺北口路上
    w/クサノウシマツ(from ナミダ☆ボーイズ)

    2010. 12. 12. sun
    レッチリのカバーバンド「テッチリ(TECCHILI)」のankoとして
    Ball & Chain主催「ベランダ・ハイジャンプ」に出演
    六本木morph-tokyo
    w/ball&chain/Woogie Boogie/the PiNK BURST/FUNKY FUNNY FLYER/EMOZO
    MC:のり

    2011.2.8.tue
    SHOGUN芳野藤丸さんを中心とする"a piece of cake"レコ発ライブにカバー曲でソロ参加。
    大塚 welcome back
    w/エムクラフト

    2011.3.3.thu
    "HARD CLAM CAFE!!"
    雛祭り。蛤を食べながら、蛤について学び、海の音楽を聴くパーティ。
    @藤沢・DJ Bar Sound Market
    講演:「蛤は笑う-ハマグリの生物学と文化-」山下博由:貝類多様性研究所
    ライブ:w/山下由(vo,g) with 後藤勇(b)/田中伸輔(vo,g)/松尾晶子(g)/山田悠華(vo,sitar)

    ◎Vo.&A.G.:yuukurihara
    後半2曲ともに、飛び入りで、
    ◎Electric Upright Bass:Mr.Isamu Goto、
    ◎Electric Guitar:Mr.shingo
    Very very thanks!

    2011.5.4.wed.
    栗原優アコースティックソロ
    "MUSIC LIVE at 中町公園 音楽と本のしあわせな関係"@「八王子古本まつり」
    八王子 中町公園
    八王子古本まつりの思いと、東日本大震災チャリティーの今回に賛同したミュージシャンが参加。

    2011.7. 31. sun
    レッチリのカバーバンド「テッチリ(TECCHILI)」のankoとして2ステージライブ
    ◎阿佐ヶ谷Yellow Vision(オーナーmayumiさんlast day。記念にテッチリも2曲演奏)
    そして
    ◎阿佐ヶ谷GAMUSO 「miho presents」
    w/Magic Sunday Groove/NAKED HORSES/Blood Of Soul

    2011.8.21.付けでバンド「ハイパーベジタブルズ」脱退

    □ 再び「栗原優」(solo)only時代
    2011.9.9. fri
    栗原優アコースティックソロ
    "黄金町バザール開催期間中イベント"
    『THE GOLDEN APART WEB TV & LIVE! Vol.5』
    @横浜黄金町 ライブスペース試聴室その2
    MC:MILKY SWEET
    TALK & LIVE GUEST:yuu kurihara, CRYED, 外丸兼次, MILKY SWEET
    ・録画URL
    http://www.ustream.tv/recorded/17156805
    ・THE GOLDEN APART
    http://tga.sakuraweb.com/

    2011.11.2.(wed)
    栗原優アコースティックソロ
    @高円寺 稲生座
    出演:栗原優、スカーフェイス

    2011.11.13.(sun)
    栗原優アコースティックソロ
    @阿佐ヶ谷 Yellow Vision
    出演:栗原優、鈴木 峻+横山 玲、マコ&オランド&Friends

    2011.11.20.(sun)
    「session」
    @経産省前テント広場(19:00~
    (鈴木峻+栗原優+レンカ)

    □ 「栗原優」(solo) + 脱原発街頭行動時代

    2011.11.27.(sun)
    「第58回 街頭行動」※ここから街宣チームに参加開始
    @数寄屋橋:数寄屋橋公園(13:00~
    @経産省前テント広場
    (アピール:長岩均、music:鈴木峻+栗原優)

    2011.12.4.(sun)
    「第59回 街頭行動」
    @神保町:岩波ホール前(12:30~
    (アピール:長岩均、太田光征、music:鈴木峻、栗原優)

    2011.12.11.(sun)
    「第60回 街頭行動」
    @高田馬場:平和の広場(14:00~
    @池袋:五叉路
    @経産省前テント広場
    (アピール:長岩均、太田光征、music:鈴木峻、栗原優)

    2011.12.15.(thu)
    「神奈川DAY・脱原発歌広場」ゲスト参加
    @経産省前テント広場
    (鈴木峻+栗原優)

    2011.12.18.(sun)
    ※NOR HOUSEさんのライブにゲストVo.として参加。
    @阿佐ヶ谷 Yellow Vision
    出演:NOR HOUSE、スローハンドクラブバンド、laszlo kovacs

    2011.12.23.(fri)
    ※"MARIA Dream Live Vol.4"にゲストVo.として参加。
    @新宿 LEFKADA
    guest:栗原優(+鈴木峻)、 功

    2011.12.25.(sun)
    「第61回 街頭行動」
    @北千住西口(2箇所)(14:30過ぎ~
    (アピール:長岩均、太田光征、music:鈴木峻、栗原優)

    2011.12.26.(mon)
    「南條倖司&まあ "福島の女性達10月10日座り込み応援ライブ"@経産省前反原発テント107日目」ゲスト参加
    @経産省前テント広場(14:00~
    (後座:鈴木峻+栗原優)

    2011.12.30.(fri)
    ※"2011年新宿JAM 大忘年会 最終日"サブステージに1曲づつ5回出演。
    @新宿JAM
    出演(メインステージ):堀孝輔(みずすまし)、BLAM、Burn One's Bridge、自画像、絶望クラブ、theZolvers、さよなら日本、ぶ~ちゃい、まじ☆ぽじ、パンパンの塔、THE PARTYS、I、Peacock Babies、町田直隆、デリシャスウィートス、新宿心音会板谷祐、妖精達、ルノワール、ハルシンカ、THE WHOOPS、無限放送、The Beautifuls、Hunkydolly、アザラシ、アサトアキラ、中谷奏、内藤重人
    出演(サブステージ):栗原優(飛び入りゲスト:鈴木峻(Voice, T.sax))、アサトアキラ、北野ファーム、柳田

    2012.1.9.(mon(祝))
    栗原優アコースティックソロ
    "汽水線vol.7"
    @阿佐ヶ谷 Yellow Vision
    出演:栗原優、鈴木峻(voice,sax),横山玲(ba)、RRR+J(ba+dr)

    2012.1.8.(sun)
    「第62回 街頭行動」
    @池袋駅東口先サンシャイン入口五叉路(13:00~
    →西口公園に移動して続行 →東口(北)小さな公園(稲荷神社)に移動して続行
    (アピール:長岩均、太田光征、music:鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.)、くまさん(Per.))

    2012.1.15.(sun)
    「第63回 街頭行動」
    @数寄屋橋公園(14:00~
    (アピール:長岩均、太田光征、music:鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.)、くまさん(Per.))

    2012.1.18.(wed)
    "第一回「After 311~霞ヶ関の中心で愛を叫ぶ!!」"
    @経産省前テントひろばオープンマイク
    http://t.co/l7Jq9Hkj
    出演:栗原優(Vo.,gu.)+鈴木峻(Voice, T.sax)、浦邉力(Vo.,gu.)、吉浦隆司(Vo.,gu.)、ハナザワタクミ(Vo.,gu.)、月桃の花歌舞団、+飛び入りの方達
    +
    "1.18 大飯原発再稼働「ストレステスト聴取会」抗議アクション(東電前アクション)"
    @経産省別館前
    飛び入りで「オカネノタメニヒトヲコロス?」歌唱。
    栗原優(Vo.,gu.)+鈴木峻(Voice, T.sax)+くまさん(Per.)
    http://blog.livedoor.jp/yuukurihara/archives/3800594.html

    2012.1.29.(sun)
    「第64回 街頭行動」
    @数寄屋橋公園(14:00~
    (アピール:長岩均、太田光征、酒井氏、music:鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.))

    2012.1.31.(tue)
    栗原優アコースティックソロ
    @新宿JAM
    "新風vol.1"※サブステージに1曲づつ6回出演。
    出演(メインステージ):タムラジュリアンダイキ、谷内康佑(Elephant in your room)、seirui、CANDY POP BEERGARDEN、ドグラ、ぷちゅまる、virgin inside
    出演(サブステージ):栗原優(飛び入りゲスト:鈴木峻(Voice, T.sax))

    2012.2.5.(sun)
    「第65回 街頭行動」
    @数寄屋橋公園(14:00~
    (アピール:長岩均、太田光征、飯塚有里子、music:鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.))

    2012.2.4.(tue)
    @国分寺MORGANA
    "「ヒゴヒロシアニバーサリー」"※急遽出演決定、最後の枠にて即興Vo.
    出演:(セッション枠で表記↓) 1. 安積洋(g)、muupy (per)、カムラアツコ (voice)、森 順冶 (sax)
    2. 熊田央(ds)、mamo(bass)、宇賀秀樹(g)、尾上祐一(kaisatsuko、ribbon controler)、おちょこ(voice)、島田未来(voice、electro)
    3. 梶谷陽 (dr/VA鬼クライマー)、ラブ (fretless bass)、Rita (g/VA鬼クライマー)、本間アニキ (tp/VA鬼クライマー)
    4. 岩村ともき (ds)、種石幸也 (bass)、あらいぐまMC (MC)、大原巧 (ts)、水口彰太 (PC)
    5. PLUGDEAD (ds+electronics)、平野敏久 (electronics)、鈴木放屁 (sax)、まちゃん (didj) 、園田遊 (dance)、ゆきみ (dance)
    6. 前川良二 (ds)、ヒゴヒロシ (bass)、大門力也 (g)、nao (thelmin)、広瀬淳二(sax)、狩俣道夫(fl,ss,vo)、今井 蒼泉 (活花)
    7. 佐藤智彦 (ds)、横山玲(bass)、詩人 (voice,gt)、くりぼー (electronics)、鈴木峻 (sax)、栗原優(voice)

    2012.2.12.(sun)
    @経産省前テントひろば
    "即興による、言葉と音楽の融合を目指す"(主催event #1)
    出演:栗原優(Vo.,gu.)、鈴木峻(Voice, T.sax)、長岩均(Vo.)、くまさん(Per.,Vo.,gu.)、福田良典(Vo.,gu.)、浦邉力(Vo.,gu.)、浦邉カヨ(Vo.,ba..)、不死鳥(Per.)、松井一郎(Vo.,gu.)、高橋一彰(Vo.,gu.)、ひまわりさん(Vo.)、+飛び入りの方達

    2012.2.13.(mon)
    栗原優アコースティックソロ
    @阿佐ヶ谷 Yellow Vision
    "~アコギな奴ら~"
    出演:栗原優、徳永澄夫、北神ゆうすけ

    2012.2.16.(mon)
    "第三回「After 311~霞ヶ関の中心で愛を叫ぶ!!」
    @経産省前テントひろばオープンマイク
    出演:栗原優(Vo.,gu.)+鈴木峻(Voice, T.sax)、浦邉力(Vo.,gu.)、チバ大三(Vo.,gu.)、渡辺イッセイ(Vo.,gu.)、吉浦隆司(Vo.,gu.)、月桃の花歌舞団(Vo.,gu.)、ハルミ(Vo.,gu.)、エリカ(スピーチ)

    2012.2.19.(sun)
    「第66回 街頭行動」
    @数寄屋橋公園(14:00~
    @経産省前テント広場
    (アピール:長岩均、飯塚有里子、music:鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.))

    2012.2.20.(mon)
    "大飯(オーイ)勝手に再稼働させるな!保安院・安全委員会アクション(福島事故緊急会議・東電前アクション)"
    @経産省別館前
    「オカネノタメニヒトヲコロス?」歌唱。
    栗原優(Vo.,gu.)+鈴木峻(Voice, T.sax)+くまさん(Per.)

    2012.2.26.(sun)
    「第67回 街頭行動」
    @数寄屋橋公園(14:00~
    @経産省前テント広場
    (アピール:長岩均、太田光征、酒井氏、music:鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.))

    2012.3.4.(sun)
    「第68回 街頭行動」
    @数寄屋橋公園(14:00~
    @経産省前テント広場
    (アピール:長岩均、飯塚有里子、music:鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.))

    2012.3.8.(thu)
    "第四回「After 311~霞ヶ関の中心で愛を叫ぶ!!」
    @経産省前テントひろばオープンマイク
    出演:栗原優(Vo.,gu.)+鈴木峻(Voice, T.sax)+くまさん(per.)、浦邉力、チバ大三、藤原歩、ブリーフコンビーフ中島、渡辺イッセイ、田中真紀子、ストッカ、月桃の花歌舞団、 サチコ、西山正規、ユキフミ、木下、吉岡力(スピーチ)

    2012.3.11.(sun)
    「第69回 街頭行動」
    @数寄屋橋公園(12:00~13:30過ぎ)
    (アピール:長岩均、太田光征、酒井氏、飯塚有里子、松井かおり、music:鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.))
    ↓その後移動し、
    『3.11東京大行進』(首都圏反原発連合主催)に合流。(集合場所:@日比谷公園)
    (僕は体調不良の為前半で離脱。しかしチームとしては完遂。国会議事堂ヒューマンチェーンにも参加されたそうです。お疲れ様でした!)

    2012.3.18.(sun)
    「第70回 街頭行動」
    @数寄屋橋公園(14:00~)
    (アピール:長岩均、太田光征、松井かおり、music:鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.))、浦邉力(Vo.,gu.)、
    (→その後、テントを守ろう、と、経産省前脱原発テントに移動。)

    2012.3.19.(mon)
    栗原優アコースティックソロ
    @高円寺稲生座
    出演:栗原優、WATERBED

    2012.3.25.(sun)
    「第71回 街頭行動」
    @数寄屋橋公園(14:00~)
    (アピール:長岩均、植松秀美、music:鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.))

    2012.4.1.(sun)
    「第72回 街頭行動」
    @数寄屋橋公園(14:00~)
    (アピール:長岩均、music:鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.))

    2012.4.8.(sun)
    Red Hot Chili Peppersのcover project「テッチリ(TECCHILI)」のankoとして出演
    @六本木morph-tokyo
    "~ball&chain presents~
    『ベランダ・ハイジャンプvol.32』"
    出演:テッチリ、ball&chain、ORIF、HER(B)EST、Peace&Piece、the PiNK BURST

    2012.4.15.(sun)
    「第73回 街頭行動」
    @数寄屋橋公園(14:00~)
    (アピール:長岩均、太田光征、林さん、music:鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.))

    2012.4.19.(thu)
    "第七回「After 311~霞ヶ関の中心で愛を叫ぶ!!」
    @経産省前テントひろばオープンマイク
    出演:栗原優(Vo.,gu.)、鈴木峻(Voice, T.sax) feat. 栗原優(Vo.,gu.)、浦邉力、月桃の花歌舞団、SADA & 清野沙織、春名正徳(ダットサントラック)

    2012.4.22.(sun)
    「第74回 街頭行動」
    @数寄屋橋公園(14:00~)
    (アピール:長岩均、music:鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.))

    2012.4.24.(tue)
    Red Hot Chili Peppersのcover project「テッチリ(TECCHILI)」のankoとして出演
    @阿佐ヶ谷Yellow Vision
    "~世界のちゃんまき~Happy Birthday Eve!! のめやうたえや大宴会"
    お誕生日のちゃんまき 三浦真樹(g)
    催し物:テッチリ、LAPIZ DUO-LAPIZ(g.vo) 三浦真樹(g)、北神祐輔、口八丁(ホンジョウ、サト、オガー、ノーミズ)、三浦真樹×横山玲+ゲスト

    2012.5.12.(sat)
    "柏崎刈羽の再稼働なんてありえない!東電「事業計画」を撤回させよう5.12アクション(東電前アクション!)"
    @東京電力本店前
    「オカネノタメニヒトヲコロス?」歌唱。
    栗原優(Vo.,gu.)+くまさん(Per.)

    □ 「栗原優」(solo) + 「p.orz」(鈴木峻(sax,guitar,voice,electric gadget) 栗原優(voice,electric gadget,guitar,drum)) + 脱原発街頭行動時代

    2012.5.16.(wed)
    ※新ユニット"p.orz"初ライブ。
    p.orz □鈴木峻 sax,guitar,voice,electric gadget
    □栗原優 voice,electric gadget,guitar,drum
    @BULLET'S(ブレッツ)
    ・event【伊東篤宏 presents ..... TRONITO vol.14】
     NOISE,MINIMAL,音響,NO FUTURE,etc…
    ・LIVE>
     伊東篤宏 [OPTRON]
     Yuta Yamada
     p.orz
     Takeshi Kagamifuchi [Hz-records]
    ・DJ>
     Kenta Watashima [Denryoku Label]
     Takeshi Kagamifuchi [Hz-records]
     m/L/eu
     HARRY:淑蘭*[BULLET'S/SECOND LOBBY/SENDER LIPS]

    2012.5.27.(sun)
    ※いつもの街頭行動メンバーでアピール&ミニライブ。
    @かけこみ亭
    "東北・かけこみ亭復興支援コンサート"
    出演:チーム長岩{アピール:長岩均、music:鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.)}、つちっくれ、国分寺エクスペリエンス、からみ

    2012.6.9.(sat)
    ※栗原優 鈴木峻 duoライブ
    ("p.orz"とはまた異なる趣で、街宣活動での演奏をベースとしたライブ。)
    @かけこみ亭
    出演:某ゆきの、栗原優 鈴木峻 duo

    2012.6.10.(sun)
    「第76回 街頭行動」
    @数寄屋橋公園(14:00~)
    (アピール:長岩均、太田光征、music:鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.))

    2012.6.17.(sun)
    「第77回 街頭行動」
    @数寄屋橋公園(14:00~)
    (アピール:長岩均、太田光征、music:鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.))

    2012.6.21.(thu)
    "第十一回「After 311~霞ヶ関の中心で愛を叫ぶ!!」
    @経産省前テントひろばオープンマイク
    出演:浦邉力、高橋小一、時の旅団、斉藤美智子、火炎瓶テツ、栗原優

    2012.6.24.(sun)
    「第78回 街頭行動」
    @数寄屋橋公園(14:00~)
    (アピール:長岩均、music:鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.))

    2012.6.25.(mon)
    ※栗原優ソロライブ @新宿JAM
    "一億人の新宿ジャム"
    出演:新宿心音会板谷祐、GONDA(KGSS ON THE PEAKS)、無限放送、栗原優、やりなおし隊

    2012.7.1.(sun)
    「第79回 街頭行動」
    @数寄屋橋公園(14:00~16:00頃)
    アピール:長岩均、太田光征、music:鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.)

    「原発やめろ野田やめろデモ!!!!!」に短時間の参加。

    2012.7.4.(wed)
    @新宿URGA
    "FLAG OF NOTHINGNESS 62"
    出演:くのいちジンコク、鈴木峻+栗原優、Simon Torssell Lerin (from Sweden)、井上裕介

    2012.7.8.(sun)
    「第80回 街頭行動」
    @数寄屋橋公園(14:00~16:00頃)
    アピール:長岩均、太田光征、music:鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.)

    2012.7.10.(tue)
    「路上ライブ」復活一日目
    @新宿南口(21:30~23:00頃)

    2012.7.11.(tue)
    「路上ライブ」復活二日目
    @新宿南口(21:30頃~)

    2012.7.12.(tue)
    「路上ライブ」復活三日目、雨で途上中止
    @新宿南口(22:00頃~)

    2012.7.15.(sun)
    ※セッションにDr.とVoiceで参加
    @阿佐ヶ谷Yellow Vision
    "汽水線vol.12"
    出演:鈴木峻+Cal Lyall、Simon Torssell Lerin (from Sweden)
    session : 鈴木峻、Cal Lyall、Ezra Woolnough、Simon Torssell Lerin、栗原優

    2012.7.22.(sun)
    「第81回 街頭行動」
    @数寄屋橋公園(14:30~16:30頃)
    アピール:長岩均、太田光征、music:鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.)

    2012.7.27.(fri)
    「路上ライブ」復活三日目リベンジ回&遠方からの友、来訪記念
    @新宿南口(23:00~01:00頃)

    2012.7.29.(sun)
    「第82回 街頭行動」
    @巣鴨商店街(14:30頃~)
    →苦情が入ったとのことで移動
    →@巣鴨駅前で続行。
    アピール:長岩均、太田光征、music:鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.)

    2012.8.5.(sun)
    「鈴木峻+栗原優、路上ライブ+パブコメ用紙宣伝」(街頭行動夏休み期間の課外活動)
    @新宿南口(15:00頃~)
    →苦情が入ったとのことで移動
    →@新宿アルタ前で続行。(16:00くらい~20:00くらいまで)
    music+街宣:鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.)

    2012.8.14.(tue)
    ※鈴木峻+栗原優ユニットでのライブ。
    @新宿URGA
    "FLAG OF NOTHINGNESS 63"
    出演:Aural Fit、鈴木峻+栗原優、aka-jam、鈴木放屁+赤木飛夫、はりや&大沼志朗デュオ

    2012.8.19.(sun)
    ※鈴木峻+栗原優ユニットでのライブ。
    @阿佐ヶ谷Yellow Vision
    "汽水線vol.13" 出演:忘八門土(gt) 鈴木放屁(tsax) Duo、鈴木峻(tsax) 栗原優(dr) Duo、+セッション

    2012.8.20.(mon)
    ※鈴木峻+栗原優ユニットでのライブ。
    @高円寺ペンギンハウス
    出演:tasuketekun、鈴木峻+栗原優、東京セッション、ウシトラ

    -----------※ここ以降、一度データが飛んでしまったので穴抜けの可能性あり。-----------

    2012.8.26.(sun)
    ※p.orzでのライブ。
    (p.orz=鈴木峻(sax,guitar,voice,electric gadget) 栗原優(voice,electric gadget,guitar,drum))
    @池の上BAR GARIGARI
    "お化け屋敷"

    2012.9.4.(tue)
    ※鈴木峻+栗原優ユニットでのライブ。
    @高円寺SHOW BOAT

    2012.9.11.(tue)
    ※栗原優、弾き語りでイベントに参加。 経産省前テント一周年記念集会プレ・イベント「After311~霞ヶ関の中心で愛を叫ぶ!!」特別編 @経産省前テントひろば

    2012.9.16.(sun)
    「第83回 街頭行動」
    @数寄屋橋公園(14:30~)
    (アピール:長岩均、太田光征、music:鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.))

    2012.9.19.(wed)
    ※鈴木峻+栗原優ユニットでのライブ。
    @青山COZMO'S CAFE
    (VARUNK企画)
    2012.10.7.(sun)
    「第84回 街頭行動」
    @数寄屋橋公園

    2012.10.14.(sun)
    「第85回 街頭行動」
    @数寄屋橋公園

    2012.10.21.(sun)
    「第86回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2012.11.4.(sun)
    「街頭行動」※番外編(演奏隊のみ)
    @新宿アルタ前

    □ 「栗原優」(solo) + 「阿呆船」(鈴木峻(voice, guitar, sax) 栗原優(drums, voice)) + 脱原発街頭行動時代

    2012.11.6.(tue)
    ※「阿呆船」(鈴木峻(voice, guitar, sax) 栗原優(drums, voice))でのライブ。
    @新宿URGA

    2012.11.11.(sun)
    「11.11反原発1000000人大占拠」に参加。
    @経産省テント前
    →@文部科学省前

    2012.11.18.(sun)
    「第87回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2012.11.25.(sun)
    「第88回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2012.12.2.(sun)
    「第89回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2012.12.6.(thu)
    "第二十二回「After 311~霞ヶ関の中心で愛を叫ぶ!!」に参加。
    @経産省前テントひろばオープンマイク

    2012.12.7.(fri)
    「ACTA&TPP反対周知デモ」に参加。
    @高円寺北口

    2012.12.9.(sun)
    「第90回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2012.12.16.(sun)
    「第91回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2012.12.23.(sun)
    「第92回 街頭行動」
    @有楽町阪急ビル角
    ↓移動し、
    @月見堂
    にて演奏参加。

    2012.12.29.(sat)
    ※「阿呆船」(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))でのライブ。
    @阿佐ヶ谷YELLOW VISION

    2012.12.30.(sun)
    「第93回 街頭行動」
    @新宿大ガード下

    2013.1.3.(thu)
    ※栗原優(Vo.,G.)鈴木峻(T.Sax,voice)で参加
    「『After311~霞ヶ関の中心で愛を叫ぶ!!』お正月スペシャル」
    @経産省前テントひろばオープンマイク

    2013.1.13.(sun)
    「第94回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2013.1.14.(mon)
    ※「阿呆船 (鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」にて出演。
    @高円寺 Show Boat
    他出演:愚弁 (谷口和仁 うた・からだ / 狩俣道夫 fl.ss.vo / 北 陽一郎 tp / 石塚俊明 drs)、水晶の舟 (紅ぴらこ g.vo / 影男 g / 松枝秀生 b / 原田淳 drs)、Guignols Band (福岡林嗣 vo.g / 浦邊雅祥 as. etc / 諸橋茂樹 drs. Per)

    2013.1.20.(sun)
    「第95回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2013.1.27.(sun)
    「第96回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2013.2.3.(sun)
    「第97回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2013.2.10.(sun)
    「第98回 街頭行動」
    @新宿アルタ前
    ↓の後、
    「阿呆船 (鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上?

    2013.2.17.(sun)
    「第99回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2013.2.21.(sat)
    ※「阿呆船」(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))でのライブ。
    @新宿URGA
    "THE NIGHT STRANGE 142ND"
    他出演:膣痙攣-天、KeNneDy

    2013.2.24.(sun)
    「第100回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2013.3.3.(sun)
    「第101回 街頭行動」
    @新宿アルタ前
    ↓苦情にて移動
    @東口警察前

    2013.3.10.(sun)
    「第102回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    このあと移動し、
    ◎「0310原発ゼロ☆大行動」に、演奏で参加。
    @文科省前抗議エリア


    2013.3.11.(mon)
    ※栗原優(Vo.,G.)鈴木峻(T.Sax,voice)で参加
    「東電前アクション」抗議行動
    @東電前

    2013.3.15.(fri)
    ※栗原優(Vo.,G.)で参加
    「第1回江古田映画祭 3.11福島を忘れない」
    @ギャラリー古藤(ふるとう)
    (15:00~敦賀原発元下請け労働者 斎藤征二さんのトークライブの後に出演)
    (上映映画:「グリーナムの女たち」「原発はいま」)

    2013.3.17.(sun)
    「第103回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2013.3.20.(wed)
    第2回街頭演説会「福島の子供たちは復興の為オリンピックを止めて学校ごとに西日本で長期保養を」に参加
    @新宿アルタ前
    ※主催者⇒子供を守れ水曜文科省の会

    2013.3.24.(sun)
    「第104回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2013.3.31.(sun)
    「第105回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2013.4.7.(sun)
    「第106回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2013.4.13.(sat) ※「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」にて出演。
    @江古田 FLYNG TEAPOT
    【垣内美希ファーストアルバム「朝焼けのうた」発売記念ライブ in東京】
    他出演:垣内美希(弾き語り)、異形人【にら(Gt)+レンカ(踊)】、坂口諒之介(弾き語り)

    2013.4.14.(sun)
    「第107回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2013.4.18.(thu) ※「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」にて出演。
    @新宿URGA

    2013.4.28.(sun)
    「第109回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2013.5.2.(thu) 「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上演奏
    @新宿西口路上


    2013.5.12.(sun) 「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Per., Gu., Voice))」にて演奏。
    @月見堂

    2013.5.14.(tue) 「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」にて出演。
    @新宿URGA

    2013.5.19.(sun)
    「第111回 街頭行動」
    @新宿アルタ前
    から、→歩行者天国を歩きながらアピール

    2013.5.26.(sun)
    「第112回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2013.6.3.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上演奏
    @代々木公園外周

    2013.6.9.(sun)
    「第113回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2013.6.10.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上演奏
    @代々木公園外周

    2013.6.16.(sun)
    「第114回 街頭行動」
    @有楽町マリオン西側

    2013.6.17.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上演奏
    @代々木公園外周

    2013.6.20.(thu)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」にて出演。
    @新宿URGA
    "THE NIGHT STRANGE 152ND"
    他出演:岸本淳一+蓮尾公基、オオタカ、CRACKSTEEL ORCHESTRA(沫山(machines)+犬犬(sax)+…)

    2013.6.23.(sun)
    「第115回 街頭行動」
    @有楽町マリオン西側

    この後移動し、
    @阿佐ヶ谷YELLOW VISION
    "永久革命について"に、※Dr.で参加。
    出演:塩見孝也(演説)、鈴木峻(唄、サックス) (+栗原優(Dr.))

    2013.6.24.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上演奏
    @代々木公園外周

    2013.6.25.(tue) 「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」にて出演。
    @新宿URGA

    2013.6.30.(sun)
    「第116回 街頭行動」
    @有楽町マリオン西側

    2013.7.7.(sun)
    「第117回 街頭行動」
    @有楽町マリオン西側

    2013.7.14.(sun)
    「第118回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2013.7.16.(tue)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上演奏
    @代々木公園外周

    2013.7.20.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」で参加。
    @松戸市民劇場
    "福島の子どもたち(南相馬市学校給食)へ安全な有機野菜を送るためのチャリティーライブ&「シェーナウの想い」上映会"
    他出演:とんとんみー、青木正敏、IRIOS、Gypsy Pot、ジョイフルノイズクワイヤー
    (主催 東日本大震災被災者支援千葉西部ネット)

    2013.7.21.(sun)
    「第119回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2013.7.28.(sun)
    「第120回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    ↓苦情がきたと言われ移動
    @新宿大ガード西交差点

    2013.8.2.(fri)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」にて出演。
    @新宿URGA
    "FLAG OF NOTHINGNESS 81"
    他出演:パチクリエレガンス、Aural Fit

    2013.8.4.(sun)
    「第121回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2013.8.11.(sun)
    「第122回 街頭行動」
    @池袋西口公園

    2013.8.18.(sun)
    「第123回 街頭行動」
    @池袋東口五差路

    2013.8.25.(sun)
    「第124回 街頭行動」
    @新宿駅西口青梅街道交差点
    ↓苦情がきて移動
    @新宿アルタ前

    2013.9.1.(sun)
    「第125回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2013.9.8.(sun)
    「第126回 街頭行動」
    @有楽町マリオン西側&数寄屋橋公園、同時多発

    2013.9.16.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」にて出演。
    @阿佐ヶ谷YELLOW VISION
    "~サロン・ド・プースカ~秘密の地下室~第四夜 手探りオンザラン"
    出演: 月本正(ソロ)、阿呆船(デュオ)、阿呆船+月本正(トリオ)

    2013.9.19.(thu)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」にて出演。
    @新宿URGA

    2013.9.22.(sun)
    「第128回 街頭行動」
    @有楽町マリオン西側&数寄屋橋公園、同時多発

    2013.10.6.(sun)
    「第130回 街頭行動」
    @有楽町マリオン西側&数寄屋橋公園、同時多発

    2013.10.16.(wed)
    ※「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」にて出演。
    @新宿URGA

    2013.10.27.(sun)
    「第134回 街頭行動」
    @有楽町マリオン西側&数寄屋橋公園、同時多発

    2013.10.30.(wed)
    ※「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」にて出演。
    @新宿URGA

    2013.11.3.(sun)
    「第135回 街頭行動」
    @秋葉原

    2013.11.10.(sun)
    ※「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」にて出演。
    @阿佐ヶ谷YELLOW VISION
    "汽水線 vol.19"
    出演:阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))、織茂しづ子 (from いろ)、松井イチロー トリオ(※こちらでもピンチヒッターで叩かせてもらいました)、ジャヒリア

    2013.11.11.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2013.11.17.(sun)
    「第139回 街頭行動」
    @神保町岩波ホール前&御茶ノ水三省堂書店近く、同時多発

    2013.11.21.(thu)
    ※「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」にて出演。
    @新宿URGA
    "FLAG OF NOTHINGNESS 90"
    他出演:魔術の庭、膣痙攣
    *

    2013.11.24.(sun)
    「第140回 街頭行動」
    @新宿アルタ前交差点&アルタ正面向かい側、同時多発

    2013.12.1.(sun)
    「第141回 街頭行動」
    @原宿駅前&交差点挟んで斜向かい側、同時多発

    2013.12.2.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2013.12.8.(sun)
    「第142回 街頭行動」
    @有楽町マリオン西側、同時多発

    2013.12.9.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2013.12.12.(thu)
    ※「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」にて出演。
    @新宿URGA
    "FLAG OF NOTHINGNESS 92"
    ***** 他出演:渋や知らズ(ハル宮沢(gt)+大沼志朗(ds)+ヒゴヒロシ(b)+ワカ(as)+沫山数汎(gt))、大門力也×園田遊、はりやユニット

    2013.12.15.(sun)
    「第143回 街頭行動」
    @神保町+御茶ノ水、同時多発

    2013.12.22.(sun)
    ※「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」にて参加。
    @月見堂 "冬至"
    2013.12.24.(tue)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2013.12.29.(sun)
    「第145回 街頭行動」
    @京成上野駅前+JR上野駅前、同時多発

    2014.1.4.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2014.1.12.(sun)
    「第146回 街頭行動」
    @神保町+御茶ノ水、同時多発

    2014.1.13.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2014.1.19.(sun)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2014.1.26.(sun)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2014.2.16.(sun)
    「第150回 街頭行動」
    @数寄屋橋公演+有楽町マリオン横、同時多発

    2014.2.23.(sun)
    「第151回 街頭行動」
    @新宿西口スバルビル前

    2014.3.9.(sun)
    「第152回 街頭行動」
    @新宿西口スバルビル前

    2014.3.16.(sun)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2014.3.17.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2014.3.30.(sun)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上演奏
    ※この日は交代でソロ演奏。 @新宿駅南口

    2014.3.31.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2014.4.6.(sun)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax., Flute)、栗原優(Dr., Voice, Gu.))」
    日中、@さくらまつりにて演奏
    夜、@新宿駅南口にてそれぞれソロ演奏

    2014.4.13.(sun)
    日中、「第155回 街頭行動」
    @新宿アルタ前
    夜、@新宿駅南口にて「阿呆船」それぞれソロ演奏

    2014.4.20.(sun)
    「第156回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2014.4.27.(sun)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax., Flute)、栗原優(Dr., Voice, Gu.))」
    夜、@新宿駅南口にてそれぞれソロ演奏

    2014.4.28.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2014.5.1.(thu)
    "第56回「After 311~霞ヶ関の中心で愛を叫ぶ!!ゴールデンウイーク・スペシャル」"
    @経産省前テントひろばオープンマイク
    出演:浦邉力、吉浦隆司、今井、東迎、ATSUSHI THE MIC、栗原優、鈴木峻

    2014.5.2.(fri)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax., Flute)、栗原優(Dr., Voice, Gu.))」
    夜、@新宿駅南口にてそれぞれソロ演奏

    2014.5.11.(sun)
    「第159回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2014.5.17.(sat)
    阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))にて出演
    「70・Iro・Shizuko Birthday Live」
    @鷺沼「音の家 月見堂」
    http://home.j09.itscom.net/coara/tukimido/

    2014.5.18.(sun)
    「第160回 街頭行動」"反戦歌合戦"
    @新宿アルタ前

    2014.5.25.(sun)
    「第161回 街頭行動」
    @新宿西口スバルビル前

    2014.6.1.(sun)
    「第162回 街頭行動」
    @新宿西口スバルビル前

    2014.6.8.(sun)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2014.6.9.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」にてワンマン
    @白楽 ビッチェズ・ブリュー

    2014.6.15.(sun)
    「第163回 街頭行動」
    @新宿アルタ前


    「安倍政権はダメだとはっきり言おう!part2 6.15新宿デモ」に参加。

    2014.6.16.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2014.6.22.(sun)
    「第166回 街頭行動」
    @新宿アルタ正面

    2014.6.23.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2014.6.29.(sun)
    「第168回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2014.6.30.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2014.7.6.(sun)
    「第169回 街頭行動」
    @新宿アルタ前

    2014.7.20.(sun)
    「第170回 街頭行動」
    @新宿アルタ正面

    2014.7.25.(fri)
    『69 Paradise』
    @吉祥寺ROCKJOINT GB
    出演:戸嶋秀幸[Members]Gt.石原真也/Cho.栗原優、スランキーサイド、ORIENTAL BOUNDS、長谷志恩 with サモン(シズヲバンド)

    2014.7.27.(sun)
    「第172回 街頭行動」
    @新宿アルタ正面

    2014.8.3.(sun)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., flute)、栗原優(和太鼓))」にて演奏参加
    @月見堂
    出演:いろ、阿呆船

    2014.8.4.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu.)、栗原優(Voice, Gu.))」
    夜、@新宿駅南口にてそれぞれソロ演奏

    2014.8.18.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))」企画
    『汽水線vol.14』
    @阿佐ヶ谷Yellow Vision
    出演:異形人、阿呆船、水晶の舟

    2014.8.24.(sun)
    「第174回 街頭行動」
    @新宿アルタ正面

    2014.8.31.(sun)
    「第175回 街頭行動」
    @新宿アルタ正面

    2014.9.7.(sun)
    「第176回 街頭行動」
    @新宿アルタ正面

    2014.9.14.(sun)
    「第177回 街頭行動」
    @新宿アルタ正面

    2014.9.15.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2014.9.21.(sun)
    「第178回 街頭行動」
    @新宿アルタ正面

    2014.9.22.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻、栗原優)」
    @新宿駅南口にてそれぞれソロ演奏

    2014.9.24.(wed)
    ※「阿呆船 (鈴木峻 sax, voice + 栗原優 dr + 柳原たつお bass ) 」にて出演。
    (※今回は、bassに柳原たつおさんを迎えて演奏いたしました。)
    @高円寺 Show Boat
    "deep into..."
    他出演:ソルジャーガレージ

    2014.9.28.(sun)
    「第179回 街頭行動」
    @新宿アルタ正面

    ((2014.10.5.(sun)
    ※「阿呆船(鈴木峻 sax, voice + 栗原優 dr) 」にて出演予定。→台風の為、中止になり、出演断念。
    『MUSIC & CRAFT 相模川邁進まつり(さがみがわ まいしん まつり)』
    http://yaplog.jp/donjyarahoi/archive/2
    @神奈川県相模原市新戸スポーツ広場))


    2014.10.12.(sun)
    「第180回 街頭行動」
    @新宿アルタ正面

    2014.10.17.(fri)
    『すなっくうるが・望郷篇』
    @新宿URGA
    弾き語り : 栗原優 / 鈴木峻

    2014.10.19.(sun)
    「第181回 街頭行動」
    @新宿アルタ正面

    2014.10.26.(sun)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    ※ゲスト:レンカ(踊り)
    @新宿駅南口、西南口

    2014.10.27.(mon)
    ※「阿呆船 (鈴木峻 (Voice, Gu., T.sax) + 栗原優 (Dr.) + 柳原たつお (Ba.)) 」企画
    (※今回も、bassに柳原たつおさんを迎えて演奏いたしました。)
    『汽水線vol.15』
    @阿佐ヶ谷Yellow Vision
    出演:忘八門土gt+金永柱as+南部輝久dr / 天狗党 / 阿呆船

    2014.11.2.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    この後移動し、
    ※「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., Flute)、栗原優(per.))」ミニライブ
    @月見堂
    出演:いろ / ぽやぽや / 阿呆船
    http://home.j09.itscom.net/coara/tukimido/

    2014.11.10.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    ※ゲスト:けん(踊り)
    @新宿駅西南口

    2014.11.16.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2014.11.17.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    ※ゲスト:けん(踊り)
    @新宿駅西南口

    2014.11.24.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    ※ゲスト:けん(踊り)
    @新宿駅西南口

    2014.11.27.(thu)
    ◎阿呆船ライブ急遽決定
    "FLAG OF NOTHINGNESS 112"
    @新宿URGA
    出演:aka-jam、鈴木放屁、阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.)、柳原たつお(b) + ※ゲスト:けん(踊り))

    2014.11.30.(sun)
    「辺野古埋立・新米軍基地建設反対」デモ参加
    ↓そのまま引き続き、
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2014.12.7.(sun)
    ◎阿呆船企画
    『汽水線vol.16』
    @阿佐ヶ谷Yellow Vision
    ※当日会場は禁煙
    出演:いろ、ぽやぽや、阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.)、柳原たつお(b) + ※ゲスト:けん(踊り))

    2014.12.11.(thu)
    ◎栗原優、ソロライブ
    "Shinjuku Acoustic Garden"
    @新宿URGA
    出演:栗原優 (阿呆船 / 海賊ラジオ)、峰島清次 (黄金狂時代 / The Damfino)、MA-ROCK (ex. UNWAS)、Leafy Satori Risk (from USA)

    2014.12.13.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    ※ゲスト:けん(踊り)
    @新宿駅西南口

    2014.12.14.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2014.12.16.(tue)
    ◎阿呆船ライブ
    "FLAG OF NOTHINGNESS 113"
    @新宿URGA
    出演:岸本淳一、愚弁+石塚俊明、Aural Fit、阿呆船

    2014.12.20.(sat)
    ◎阿呆船ライブ
    "冬至祭"
    @音の家 月見堂
    出演:山脈バンド、阿呆船 + ※ゲスト:けん(踊り)、ヤジロベイ&One Love Family、ぽやぽや

    2014.12.27.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2014.12.29.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻、栗原優)」2014路上音出し納め
    @新宿アルタ前 正面

    2015.1.4.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.1.7.(wed)
    ◎阿呆船企画
    『汽水線vol.17』
    @新宿URGA
    出演:阿呆船、異形人、鈴木峻+鈴木放屁+尾城典一

    2015.1.10.(sat)
    ◎栗原優ソロ出演
    "lovelesskill presents【2015 1st EVENT 新年会】"
    @新宿URGA
    出演:lovelesskill、URiTA、栗原優
    DJ: りん様 / クロ戌 / Dee Lee / tAk

    2015.1.11.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.1.17.(sat)
    ◎栗原優 盟友SHIGEKIとのユニット"Lyu-Ta-Clime"企画イベント
    "Lyu-Ta-Clime"
    @下北沢Laguna
    出演:THE ゲイバーズ、Shigeki&Akki、HIROHIDE、TETSUYA、TAKUMI&AKIRA、Lyu-Ta-Clime
    (ブログでも少し、このイベントについて書きました。↓)
    「1/17 栗原優+盟友Shigekiとのユニット"Lyu-Ta-Clime"企画イベントのお知らせです。」

    2015.1.18.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.1.29.(thu)
    ◎阿呆船ライブ
    "THE NIGHT STRANGE 185TH"
    @新宿URGA
    出演:Cracksteel、件 -空断- (from 名古屋)、皇帝ペンギンパラダイス、阿呆船

    2015.2.1.(sun)
    ◎栗原優+鈴木峻で出演
    "としまアートステーションY「上池ミュージックアワー」"
    @豊島区立池袋第一小学校 多目的室

    その後移動して、参加。
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.2.4.(wed)
    ◎栗原優 ソロ弾き語り
    "OPEN MIKE"
    @新宿SOUL KITCHEN
    エントリー:栗原優、ねこちゃづけ、ふーこ、伊東直哉、Under Circle、酒井少年

    2015.2.8.(sun)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    ※ゲスト:けん(踊り)
    @新宿駅西南口

    2015.2.11.(wed)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.2.14.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    ※ゲスト:けん、かおり、浦邉力、浦邉佳代
    @新宿駅西南口

    2015.2.15.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.2.21.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    ※ゲスト:けん(踊り、ボンゴ)
    @新宿駅西南口

    2015.2.22.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.2.25.(wed)
    ◎栗原優 ソロ弾き語り
    @新宿Soul Kitchen
    出演:栗原優、蓮沼ラビィ、志田歩 WITH 伊藤孝喜(SOUL FLOWER UNION)、次郎長

    2015.2.28.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    ※ゲスト:浦邉力、浦邉佳代
    @新宿駅西南口

    2015.3.4.(wed)
    ◎栗原優 ソロ弾き語り(急遽出演)
    "OPEN MIKE"
    @新宿SOUL KITCHEN
    エントリー:鈴木峻、松井一郎、アンダーサークル、石田恭士、栗原優

    2015.3.5.(thu)
    「栗原優(Gu., Vo,)、鈴木峻(T.sax, Voice)」にて出演
    "第76回「After 311~霞ヶ関の中心で愛を叫ぶ!!」 トーキング・ワールド・ウォー・Ⅲ・ブルース15"
    @経産省前テントひろばオープンマイク

    2015.3.8.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.3.11.(wed)
    ※栗原優(Vo.,G.)鈴木峻(T.Sax,voice)で参加
    "東電前アクション!抗議行動"
    『原発事故から満4年・3.11東電本店前アクション
    東電と国の二次的加害=責任逃れと賠償遅延を許さない!』
    @東電本店前

    2015.3.14.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2015.3.15.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.3.17.(tue)
    ◎栗原優(Vo.,G.)鈴木峻(T.Sax,voice)で参加
    "谷 洋幸 New album "SAYONARA NOSTALGIA" Release Party"
    @高円寺CLUB MISSION'S
    出演:ZERO(オープニングアクト)、URiTA、栗原優 guest 鈴木峻、菅原リョウ、ジョニー大蔵大臣、谷洋幸 with hoto-D

    2015.3.19.(thu)
    「栗原優(Gu., Vo,)、鈴木峻(T.sax, Voice)」にて出演
    "第七十七回「After 311~霞ヶ関の中心で愛を叫ぶ!!」 トーキング・ワールド・ウォー・Ⅲ・ブルース16"
    @経産省前テントひろばオープンマイク

    2015.3.21.(sat)
    ◎栗原優(Vo.,G.)、鈴木峻(T.Sax,voice)それぞれ参加
    "飛び入り 即興 セッションの集い"
    @高円寺 無力無善寺
    出演:松井一郎、鈴木峻、栗原優、and more
    ↓このあと移動し、
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2015.3.22.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.3.28.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2015.3.29.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.3.31.(tue)
    ◎栗原優 ソロ弾き語りで出演
    @新宿Soul Kitchen
    出演:蓮沼ラビィ、黒い太陽、栗原優

    2015.4.1.(wed)
    ◎阿呆船ライブ
    @渋谷RUBY ROOM
    Live: Varunk、阿呆船
    DJ: タケル

    2015.4.4.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2015.4.11.(sat)
    ◎阿呆船ライブ
    "live event 市村智企画"
    @日吉CALENDARF CAFE
    出演:Free Zone Dynamic Audio、ガラクタ、阿呆船、more

    2015.4.12.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.4.19.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.4.23.(thu)
    ◎阿呆船ライブ
    "FLAG OF NOTHINGNESS 123.5"
    @新宿 URGA
    出演:岸本淳一、伽藍堂、阿呆船

    2015.4.26.(sun)
    ◎栗原優 ソロ弾き語りで出演
    "誰がために唄う尾崎の調べ vol.1 ~向こう側にあるもの~"
    @巣鴨 獅子王
    出演:JIN☆、AGK Band、KLAXON、existence、谷川勇治、樋口隆、栗原優

    2015.5.3.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.5.10.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.5.12.(tue)
    ◎栗原優 ソロ弾き語りで出演
    "PUMP de acoustic vol.4"
    @高円寺ロック居酒屋 PUMP
    出演:ナオミ・キツワンベル、マリリンジェット(黒い太陽)(ゲスト S.A.T.O)、栗原優

    2015.5.16.(sat)
    ◎阿呆船で出演
    "シズコ・71 バースデー・ライブ―与那国発―"
    @月見堂
    出演:巫女舞・いろ、阿呆船、ぽやぽや

    2015.5.17.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.5.22.(fri)
    ◎栗原優 (guest 鈴木峻) で出演
    "フライデイナイトライブ"
    @新宿御苑 Live&Bar Ruto
    出演:蓮沼ラビィ、小林薫、オンリーオノ、栗原優 guest鈴木峻

    2015.5.24.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.5.28.(wed)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    ※ゲスト:けん(踊り、ボンゴ)、NATHAN(Dr., Gu.)
    @新宿駅西南口

    2015.6.7.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.6.13.(sat)
    ◎阿呆船で参加
    @松戸 ほくとビル4F
    "第8回南相馬野菜支援チャリティー居酒屋&オークション"
    (オークション売上とも全額を南相馬市学校給食センターへの野菜支援に)
    出演:フラワーロード、阿呆船
    (主催:東日本大震災被災者支援千葉西部ネットワーク)

    2015.6.14.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.6.16.(tue)
    ◎栗原優 ソロ弾き語りで出演
    @新宿Soul Kitchen
    "魔女の季節"
    出演:じゅんじゅん、48歳たま、神那、栗原優

    2015.6.22.(wed)
    栗原優 路上演奏
    @新宿駅東南口

    2015.6.27.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2015.6.28.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面
    ↓その後、移動して、
    ◎阿呆船で出演
    @鶯谷What's Up
    "AURORA presents"
    出演:AURORA、壇チクロ、電気醤油、乾燥胎児、阿呆船

    2015.7.1.(wed)
    「阿呆船(鈴木峻、栗原優)」それぞれソロ演奏
    @栗原→新宿駅東南口

    2015.7.2.(thu)
    栗原優 路上演奏
    @新宿駅東南口

    2015.7.5.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.7.8.(wed)
    ◎栗原優 ソロ弾き語りで出演
    @新宿御苑 Live & Bar RUTO
    "ウェンズデイナイトライブ"
    出演:大内智久、MIZO ROCK、鈴木峻、栗原優

    2015.7.11.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2015.7.12.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面
    ↓その後、移動して、
    ◎栗原優 ソロ弾き語りで出演
    @新宿 URGA
    "Shinjuku URGA presents"
    出演: FJ、Norzan Lights、栗原優

    2015.7.19.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.7.25.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2015.7.26.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.7.28.(tue)
    ◎栗原優 (guest 鈴木峻)で出演
    (メインアクトの間、「2箇所」のみ出演)
    @新宿 JAM
    "男と女の間には深くて暗い河がある。誰も渡らぬ河なれど エンヤコラ 今夜も船を出す vol.2"
    出演:新宿心音会 板谷祐、ハンサム判治(from ハンサム兄弟)、石井佑季、じゅんじゅん、岡村信、えるみにあん、酒井少年
    (サブステージ):ミナミトモユキ、酒井少年、栗原優

    2015.7.30.(thu)
    ◎栗原優 ソロ弾き語りで出演
    @新宿 Soul Kitchen
    "魔女の季節"
    出演:蓮沼ラビィ、じゅんじゅん、神那、栗原優

    2015.8.1.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2015.8.2.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.8.3.(mon)
    ◎阿呆船 ワンマン
    @白楽 Bitches Brew
    出演:阿呆船(鈴木峻(Tsax)、柳原たつお(bass)、栗原優(drum))

    2015.8.7.(fri)
    ◎阿呆船で出演
    @歌舞伎町 Live bar ∞ Strength
    "scum2.1企画"
    出演:音霊2.1、musenneko、Bell-Uesugi-Kozima、電気醤油、阿呆船、L'eclipse Nue、ボスタング、べんいせい、原田仁+LZ129、福田理恵、ゲシュレクトオルガン

    2015.8.8.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2015.8.9.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.8.10.(mon)
    ◎栗原優 ソロ弾き語りで出演
    @新宿 JAM
    "本当に新宿の地下"
    出演:ビート武田、タナカマサヒコ(mellow)、佐々古雨、AKT BLUES BAND、内藤重人、栗原優

    2015.8.15.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    guest:あなるちゃん(舞踏)
    @新宿駅西南口

    2015.8.16.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.8.23.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.8.26.(wed)
    ◎栗原優 ソロ弾き語りで出演
    @新宿 Soul Kitchen
    出演:蓮沼ラビィ、剣堂シュウジ、石井明夫、栗原優

    2015.8.30.(sun)
    「全国100万人大行動ー全国を戦争法反対の声で埋め尽くそう!戦争法案廃案!安倍政権退陣!8・30国会10万人・全国100万人大行動」に参加
    @国会議事堂正面

    2015.9.5.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2015.9.6.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.9.9.(wed)
    ◎阿呆船(guest レンカ(踊り))で出演
    @阿佐ヶ谷 Yellow Vision
    「回る9/9来る苦る」
    出演:FreeZone Dynamic Audio、阿呆船(guest レンカ(踊り))、生死のfrend ?、GalaKUta

    2015.9.12.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2015.9.13.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.9.14.(mon)
    栗原優ソロ
    @高円寺 稲生座
    "Open Mic"

    2015.9.17.(thu)
    「栗原優(Gu., Vo,)、鈴木峻(T.sax, Voice)」にて出演
    "第八十九回「After 311~霞ヶ関の中心で愛を叫ぶ!!」 トーキング・ワールド・ウォー・Ⅲ・ブルース28"
    @経産省前テントひろばオープンマイク

    2015.9.19.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2015.9.20.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.9.21.(mon)
    栗原優(Gu., Vo, Dr.)、鈴木峻(T.sax, Gu., Voice)で参加
    @Live bar ∞ Strength
    "Shot Bar & Open Mic"

    2015.9.22.(tue)
    栗原優(Gu., Vo)、鈴木峻(T.sax, Gu., Voice) それぞれ路上演奏
    @新宿駅南口&東南口

    2015.9.23.(wed)
    ◎阿呆船で出演
    @新宿 URGA
    "反安静療法 vol.14"
    出演:REN (Musu bore) + Cracksteel、ADAM-SITES、、SUPER DRAGON PUNCH!! (from Belgium)、阿呆船
    ★DJ: +DIAMφND 999+(Paris)(※実際の綴りは+→cross、φ→丸付き下横縦線素片) / Mistress MAYA

    2015.9.26.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2015.9.27.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.10.3.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2015.10.4.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.10.5.(mon)
    ◎栗原優ソロ
    @高円寺 稲生座
    出演:DBS3(実際の表記は、右上に小さく3。)、栗原優

    2015.10.11.(sun)
    ◎阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Voice))+ゲスト(レンカ(踊り)、にら(Gu.))で出演
    @神奈川県相模原市新戸スポーツ広場 
    「MUSIC & CRAFT 相模川邁進まつり」
    (2015年10月10日(土)12:00~10月11日(日)20:00)
    出演:10/10
    新納 新之助、、ちんちく輪、ATSUSHI、明るい農村、PENEY THE NINE、赤城 忠治、ココナッツ、庄田 次郎、関 ちひろ、The Rasta far Isterns、金目鯛、ジョニーアラタ、KanAsami
    10/11
    福島・二本松 関さん、Catch & Release、モリヤスアキ、森 みわこ、Mickie、中島 竜一、パイプ男爵、a-chan、パステル & パレット、YENBANWA、阿呆船+guest(レンカ、にら、庄田次郎)、巫女舞 いろ、ぽやぽや

    2015.10.18.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.10.19.(mon)
    ◎「栗原優(Vo.、A.Gu.)・鈴木峻(T.sax)」の編成で出演
    @池袋 らいぶはうす鈴ん小屋(りんごや)
    "ドキドキ土禁ナイトvol.1"
    出演:ハンサム判治、一人でももぢゃグレープフルーツ、The Proof of Hope、笹目と稲葉、栗原優・鈴木峻

    2015.10.23.(fri)
    ◎栗原優ソロ
    @新宿歌舞伎町 Live bar ∞ Strength
    "PremiumLive vol.37"
    出演:音霊工房、ホソヤ、アビイ、栗原優

    2015.10.24.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2015.10.25.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.10.31.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    ※guest:tamayurakurage(electronic, noise sound)
    @新宿駅西南口

    2015.11.1.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.11.7.(sat)
    ◎栗原優ソロ
    @阿佐ヶ谷 Yellow Vision
    "南部藤井「歌モノ企画」第25回"
    出演:居間人井上、栗原優、藤井政英+南部輝久

    2015.11.8.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.11.15.(sun)
    ◎栗原優+鈴木峻で出演
    @九州電力東京支社前@有楽町
    『原発は廃炉で1115 LIVE☆街宣(ゲンパツはハイロでサイコーLIVE☆街宣)』
    出演予定:火炎瓶テツ、浦邊力、サンバ・ナ・フア、ロバートDEピーコ、ジョニーH、栗原優+鈴木峻、くま

    演奏後移動し、
    「アルタ前 街頭行動」参加。
    @新宿アルタ前 正面

    2015.11.19.(thu)
    ◎阿呆船で出演
    @池袋 らいぶはうすの鈴ん小屋-Ringoya-
    "土禁で御免!vol.2"
    出演:羽野昌二+中村大、the hillbilly、阿呆船

    2015.11.21.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2015.11.22.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.11.24.(tue)
    ◎栗原優ソロ
    @八王子 LIVE酒場 ふらっとん
    "みかん茶とフレンズライブ"
    出演:みかん茶、栗原優、off-g

    2015.11.28.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2015.11.29.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.12.3.(thu)
    栗原優ソロにて出演
    "第九十四回「After 311~霞ヶ関の中心で愛を叫ぶ!!」"
    @経産省前テントひろばオープンマイク
    出演:浦邉力、栗原優、蓮沼ラビィ、ムロー、鈴木峻

    2015.12.5.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2015.12.6.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.12.10.(thu)
    ◎阿呆船で出演
    @歌舞伎町 Live bar ∞ Strength
    "Premium live vol.47"
    出演:楽、アビイ、りんたろう、阿呆船

    2015.12.11.(fri)
    ◎栗原優ソロ
    @新宿 Soul Kitchen
    出演:HURDY GURDY、青木マリ、じゅんじゅん、栗原優

    2015.12.12.(sat)
    ◎阿呆船(特別編成)で出演
    @ほくとビル4F
    "南相馬野菜支援チャリティー居酒屋&オークション"
    出演:フラワーロード、阿呆船、(飛び入りゲスト:松井一郎)
    ☆千葉西部ネットは2011年6月から南相馬市学校給食センターへ放射能測定した安全な有機野菜を毎週贈り続けている市民グループです。

    2015.12.13.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.12.17.(thu)
    ◎栗原優ソロ
    @新宿御苑 Live & Bar RUTO
    "サーズデイナイトライブ"
    出演:seiji、ナベ、岡ちゃん、蓮沼ラビィ、栗原優

    2015.12.19.(sat)
    ◎阿呆船で出演
    "冬至祭"
    @音の家 月見堂
    出演 巫女舞いろ、ぽやぽや、庄田次郎、山下将利+吉川英二、東北マリリンとイタコバンド、阿呆船、ゲスト有り

    2015.12.20.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.12.25.(fri)
    ◎栗原優ソロ
    @歌舞伎町 Live bar ∞ Strength
    "PremiumLive"
    出演:ナガオカ智、NOV、高橋ユキオ(鳴弦)、栗原優

    2015.12.27.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2015.12.29.(tue)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    ゲスト:レンカ(踊り)、けん(踊り)、サトシ(A.Ba.)
    @新宿駅西南口

    2016.1.3.(sun)
    栗原優ソロにて出演
    "第九十六回「After311~霞ヶ関の中心で愛を叫ぶ!! 2016新春スペシャル」"
    @経産省前テントひろばオープンマイク
    出演:浦邉力、よーかん&あん、のもとゆかり、野瀬正彦、キムラ、こうへい、かみむら、トウヤマ、あんじゅな、スーサン、ジョニーH、IKE、kayoji-generation、あだっち、栗原優、鈴木峻

    2016.1.6.(wed)
    ◎栗原優ソロ
    @恵比寿 bar YaYa
    "YaYa's fusion night Vol.2"
    出演:蓮沼ラビィ、高橋ユキオ、剣堂シュウジ、栗原優

    2016.1.8.(fri)
    ◎4/24尾崎トリビュートイベントのプレイベントに、栗原優、鈴木峻で参加。
    @巣鴨 獅子王
    "クッキーズ・マジロプレゼンツ!新春 尾崎豊 大オフ会!!~4月まで待ちきれないっ! そうだ!!前夜祭やっちゃおう!!!~"
    出演:藤原亮太、オガシー、TANNY、樋口隆、宮崎誠、ぼんぞう、ハルちゃん、栗原優、鈴木峻、and more

    2016.1.10.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.1.16.(sat)
    「阿呆船(特別編成ver.)(鈴木峻(Vo.,T.sax)、栗原優(Vo., Gu.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2016.1.17.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.1.24.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.1.28.(thu)
    ◎栗原優ソロ
    @新宿 URGA
    "新宿ネガティブコレクション"
    出演:蓮尾公基、栗原優、バジル
    2016.1.30.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2016.1.31.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    その後、移動して、
    ◎栗原優ソロ
    @歌舞伎町 Live bar ∞ Strength
    出演:AURORA、音霊工房、乾燥胎児、栗原優

    2016.2.5.(fri)
    ◎栗原優ソロ
    @新宿御苑 Live & Bar RUTO
    "フライデイナイトライブ"
    出演:プレジー3吉、鈴木峻、MIZO ROCK、栗原優

    2016.2.7.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.2.13.(sat)
    ◎阿呆船企画
    @阿佐ヶ谷 Yellow Vision
    "汽水船 vol.19"
    出演:蓮沼ラビィ、Theぽやぽやband、庄田次郎グループ(庄田次郎 tp,sax,perc 鈴木悠平 dr 小金丸けい gt )、阿呆船(鈴木峻 sax,voice 柳原たつお ba 栗原優 dr)

    2016.2.14.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.2.18.(thu)
    ◎栗原優ソロ
    @新宿 Soul Kitchen
    出演:蓮沼ラビィ、マサゴロウ、じゅんじゅん、栗原優

    2016.2.20.(sat)
    ◎阿呆船(特別編成ver.)で出演
    @松戸市民会館301号室
    "「増田かおると子どもの未来の会」第2回総会"
    演奏:阿呆船(特別編成ver.)

    2016.2.21.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.2.24.(wed)
    ◎栗原優ソロ
    @恵比寿 bar YaYa
    出演: 星乃七海&TAKA、佐藤美有、多恵結宇、栗原優

    2016.2.27.(sat)
    「阿呆船(特別編成ver.)(鈴木峻(Vo.,T.sax)、栗原優(Vo., Gu.))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2016.2.28.(sun)
    栗原優(Vo., Gu.)、鈴木峻(T.sax)にて1曲演奏
    "脱被ばく実現ネット"「子供を放射能から守ろう!」
    @新宿ホコ天

    その後、移動して、
    「アルタ前 街頭行動」参加
    @新宿アルタ前 正面

    2016.3.6.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.3.11.(fri)
    "原発事故から5年・「加害者逃げ切り・被害者泣き寝入り社会」を本当に変えよう!
    2日連続アクション(3.11東電本店前アクション/3.12新宿デモ)"参加

    その後、移動して、
    ◎栗原優ソロ
    @歌舞伎町 Live bar ∞ Strength
    "311Respect Marching
    (Premium live vol.65)"
    出演:井上一洋、裕規、SADA、栗原優

    2016.3.12.(sat)
    "原発事故から5年・「加害者逃げ切り・被害者泣き寝入り社会」を本当に変えよう!
    2日連続アクション(3.11東電本店前アクション/3.12新宿デモ)"参加

    2016.3.13.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.3.18.(fri)
    ◎栗原優ソロ
    @新宿 URGA
    "Shinjuku URGA presents"
    出演:RoundFace、JUZ、桑名六道、歪みちゃん、栗原優

    2016.3.19.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    ※guest:hayahide-kun(Dr.)、masaru-san、あなるちゃん(voice,踊り)
    @新宿駅西南口

    2016.3.20.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.3.24.(thu)
    ◎栗原優ソロ
    @八王子 びー玉
    "~MIZOMOCK NIGHT~"
    出演:MIZOROCK、Kaori、安藤三緒、栗原優

    2016.3.27.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.4.2.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2016.4.3.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.4.9.(sat)
    ◎阿呆船(特別編成ver.)で出演
    @松戸市勤労会館ホール
    "「3.11から5年後の福島」
    本田雅和朝日新聞南相馬支局長が語る"
    講演:本田雅和朝日新聞南相馬支局長
    演奏:HOPE+生涯大学校、阿呆船(鈴木峻(Vo.,Sax,Gu.)、栗原優(Vo.,Gu.,Per.))
    *集会後交流会:会場:ほくとビル4階会議室
    (主催:東日本大震災被災者支援千葉西部ネット)

    2016.4.10.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.4.17.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    その後、移動して、
    ◎栗原優ソロ
    @渋谷 SONGLINES
    "THE GOLDEN APART LIVE! vol.24"
    出演: 恩賀周平(electro53)、滝和祥(TheMazars)、田辺聖、栗原優

    2016.4.24.(sun)
    ◎尾崎豊トリビュートライブイベントに、"栗原優 guest 金森猛、鈴木峻"で出演
    @池袋 LIVE INN ROSA
    "MAJIRO(COOKIES) Present's!
    誰がために唄う尾崎の調べvol.2
    ~向こう側で描く地図~"
    出演:JIN☆、樋口 隆、"栗原優 guest 金森猛、鈴木峻"、EXISTENCE(Vo.ゆうや)、Jack(Vo.TANNY)、KLAXON(Vo.オガシー)、KLAXON FRIENDLY(Vo.宮崎 誠)、もし君が暗闇に光を求めるなら。(Vo.藤原 亮太)

    2016.5.1.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.5.2.(mon)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2016.5.7.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2016.5.8.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.5.14.(sat)
    ◎阿呆船(鈴木峻(voice)、栗原優(dr,voice)、柳原たつお(ba))で出演
    @鷺沼 月見堂
    "シズコ 72才バースデイ・ライブ" 出演:いろ / ぽやぽや / 丸川悠二 / 織茂サブ、真純 / 阿呆船

    2016.5.15.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.5.16.(mon)
    ◎阿呆船(鈴木峻(sax,voice)、栗原優(dr)、柳原たつお(ba))で出演
    @江古田FLYING TEAPOT
    "Flashback meeting vol.7"
    出演:Utku Tavil(dr, ele)+加藤健二郎(bagpipe)+玉響海月(ele, per)、WUUUN、阿呆船

    2016.5.21.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2016.5.22.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.5.23.(mon)
    ◎栗原優×レンカ Duo
    @新宿URGA
    "FLAG OF NOTHINGNESS 149"
    出演:岸本淳一、乃田吊&やさしい悪魔、THE 想い出、薔薇絵+Aural Fit、Cult Chicken CRACKeR、Stock、栗原優×レンカ Duo


    2016.5.27.(fri)
    ◎栗原優ソロ
    @渋谷 SONGLINES
    出演:ケディ、HasegawaTakao、栗原 優

    2016.5.28.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2016.5.29.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.5.31.(tue)
    ◎栗原優ソロにて、URGA最終日THe Jet's ONE MAN LIVEの"Opening Act"を務めました。
    @新宿URGA
    "THe Jet's ONE MAN LIVE -SHINJUKU URGA LAST STAND-"
    出演:THe Jet's(ONE MAN)、★Opening Act: 栗原優

    2016.6.5.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.6.18.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口
    ↓移動して
    @新宿駅南口

    2016.6.25.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口

    2016.6.26.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面
    ↓途中、一時こちらに合流後、また帰還参加。↑
    浦邉 力さん達主催の"「選挙行く?音頭」ねり歩きパレード新宿編"

    2016.6.29.(wed)
    ◎栗原優ソロ
    @吉祥寺 BLACK AND BLUE
    "BB アコースティックジャンボリー 6/29-7/1" day1
    出演:今泉まな、Taku(from FIX)→FIX、栗原優、蓮沼ラビィ、平野カズ featuring たこボー、高橋ユキオ

    2016.7.2.(sat)
    ◎阿呆船(特別編成ver.)(鈴木峻(Vo.,sax,Gu)、栗原優(Dr.,Vo.,Gu)にて出演。
    @小岩 音曲堂
    "いっしょにやっぺ 南相馬市 野菜支援ライブ"
    ☆東日本大震災・原発事故から5年、福島や原発のことを考え続けてきた、 小さなグループたちの手作りライヴ。
    当日の参加費は南相馬市の子供たちに野菜を送るプロジェクトへカンパをします。
    出演:モッキンバード + 白根良子 + 田中宇宙、Mix Vegetable(東日本大震災被災者支援千葉西部ネット)、阿呆船 + 松井一郎、バラバラ・パフォーマーズ(12人の会)、flower・road
    主催:南相馬市野菜支援ライヴ実行委員会
    共催:東日本大震災被災者支援千葉西部ネット/モッキンバード/12人の会/親と子の談話室「とぽす」

    2016.7.3.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.7.8.(fri)
    栗原優 路上演奏
    @新宿駅東南口

    2016.7.10.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.7.15.(fri)
    栗原優 路上演奏
    @新宿駅東南口

    2016.7.16.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅西南口
    ↓移動して
    @新宿駅南口

    2016.7.17.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.7.18.(mon(Marine Day))
    ◎栗原優×鈴木峻で出演。
    @大久保 EARTHDOM
    "EARTHDOM PRESENTS"
    出演:栗原優×鈴木峻、FLAT OUT、Cult Chicken CRACKeR、bo))b

    2016.7.23.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2016.7.24.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    相互移動

    ◎栗原優&鈴木峻で出演。
    @新宿歌舞伎町 Live bar ∞ Strength
    "蓮沼ラビィ企画ライブ 「山と山とは出会わないが、人と人とは出会うものだ」"
    出演:栗原優&鈴木峻、鳴弦(高橋ユキオ&平賀大助)、黄秀彦、蓮沼ラビィとマラフィキ(栗原優、高岡冬樹、南部輝久)

    2016.7.28.(thu)
    ◎阿呆船(鈴木峻 sax,voice 栗原優 dr. 柳原たつお ba.)+ゲスト:田中奈美コンテンポラリーダンス、で出演。
    @高円寺 Show Boat
    "deep into..."
    出演:波流乱満 地獄変、阿呆船(ゲスト:田中奈美コンテンポラリーダンス)、Aural Fit、蓮尾公基+岸本淳一duo、鬼畜

    2016.7.30.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2016.7.31.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.8.4.(thu)
    ◎栗原優&鈴木峻で出演。
    @新宿歌舞伎町 Live bar ∞ Strength
    特別企画
    『Osprey pad very bad
    ~反旗を翻せ~
    高江に愛を着陸させる
    ヘリパッドを愛で埋め尽くす』
    出演:SADA ザ MONGOLOID SPOT、栗原優&鈴木峻、カブト、ねぎ裕和、世間知らず三重奏(from我ヲ捨ツル)、DEEPCOUNT、石井明夫、西晃津

    2016.8.6.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    ※guest:田中奈美コンテンポラリーダンス
    @新宿駅南口

    2016.8.7.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.8.11.(thu(Mountain Day))
    ◎栗原優 ソロで出演。
    @恵比寿 bar YaYa
    "蓮沼ラビィ主催ライブ 「それぞれの十字架」"
    出演:栗原優、清水健成、ライジング・マツ、蓮沼ラビィ

    2016.8.13.(sat)
    ◎阿呆船(鈴木峻(sax,voice)、栗原優(dr)、柳原たつお(ba))で出演。
    @歌舞伎町 GOLDEN EGG
    "BOOKING NIGHT"
    出演:上田昌典、阿呆船、野上慶太郎、マカ、WESTVILLAGE BAND

    2016.8.14.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.8.20.(sat)
    「築地でええじゃないか!<新宿港町行進>」参加

    2016.8.21.(sun)
    経産省前脱原発テント強制撤去に対する抗議集会参加

    2016.8.28.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.8.30.(tue)
    ◎阿呆船(鈴木峻(sax,voice)、栗原優(dr)、柳原たつお(ba))で出演。
    @大久保 EARTHDOM
    "FLAG OF NOTHINGNESS 155"
    出演:皇帝ペンギンパラダイス、阿呆船、岸本淳一、Aural Fit

    2016.9.1.(thu)
    ◎栗原優、ソロで出演。
    @阿佐ヶ谷 天
    "『中央線 UNDER GROUND』~弾き語れ!俺のコスモ~"
    出演:栗原優、西晃津、キューピー(雷一家)、スターマン

    2016.9.3.(sat)
    関東大震災93周年 韓国・朝鮮人犠牲者追悼式に参加

    2016.9.4.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」短時間参加
    @新宿アルタ前 正面

    2016.9.8.(thu)
    ◎栗原優、ソロで出演。
    @高円寺 ShowBoat
    "Koenji Meeting"
    出演:SPUTNIK KOMBINAT、nannou、栗原優

    2016.9.11.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.9.17.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2016.9.18.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.9.22.(thu(Autumnal Equinox Day))
    ◎栗原優、ソロで出演。guest:鈴木峻
    @渋谷 SONGLINES
    "THE GOLDENAPART LIVE!vol.31"
    出演:海月ひかり、レオジャックスwith内山雄貴(オリエンタルバウンズ)、栗原優、マジキッシュ

    2016.9.24.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2016.9.29.(thu)
    ◎阿呆船(鈴木峻(sax,voice)、栗原優(dr)、柳原たつお(ba))で出演。
    @大久保 EARTHDOM
    出演:蓮尾公基、乃田吊&やさしい悪魔、阿呆船

    2016.10.1.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2016.10.2.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    その後、移動して、
    ◎栗原優 (guest:鈴木峻)で出演。
    @歌舞伎町Live bar ∞ Strength
    "premium live.106"
    出演:Junp baby note、松浦洋介、國分喜代美、東京ダミーズ、栗原優

    2016.10.4.(tue)
    ◎鈴木峻(Voice, T.Sax, Gu.)+栗原優(Dr.)で出演。
    @高円寺 ShowBoat
    "Koenji Meeting"
    出演:美人死体、鈴木峻+栗原優

    2016.10.7.(fri)
    ◎栗原優 ソロで出演。
    @新宿御苑 Live & Bar RUTO
    "Rutoブッキングライブ"
    出演:栗原 優、ブルースウーマンユッコ、SIRENA、鈴木 峻

    2016.10.9.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.10.16.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.10.20.(thu)
    ◎栗原優 ソロで出演。
    @阿佐ヶ谷 天
    "中央線アンダーグラウンド"
    出演:Young Mind Soul、ショウ&宇宙トーンズ、栗原優、Oko(from Berlin)+玉響海月(tamayurakurage)

    2016.10.30.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.11.3.(thu)
    「アルタ前 街頭行動(臨時:TPP批准反対街宣)」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.11.4.(fri)
    ◎栗原優 ソロで出演。
    @高円寺 Showboat
    "アコースティックファイアーナイト!!"
    出演:SADA(ブルースビンボーズ)、寝木裕和(korakora)、飯島光太郎、栗原優(阿呆船)

    2016.11.5.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Vo., Gu.)この日はそれぞれソロにて。)」路上演奏
    @新宿駅南口

    2016.11.12.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, T.sax, PC)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2016.11.13.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.11.15.(tue)
    ◎栗原優 ソロで出演。
    @阿佐ヶ谷 天
    出演:西晃津、Memeko、栗原優、young mind soulの方、のでぃ(ねたのよい)

    2016.11.20.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」1曲参加
    @新宿アルタ前 正面

    その後、移動して、
    ◎栗原優&鈴木峻で出演。
    @歌舞伎町 Live bar ∞ Strength
    "黄秀彦・蓮沼ラビィ共同企画
    「人生は恋と遊びと革命なり!」"
    出演:黄秀彦、鳴弦(高橋ユキオ&平賀大助)、TAKE+黒田玲兎、栗原優&鈴木峻、蓮沼ラビィとマラフィキ(高岡冬樹、南部輝久)☆1曲、ゲストで鈴木峻。

    2016.12.3.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, T.sax, Gu.)、栗原優(Vo., Gu.)この日はそれぞれソロにて。)」路上演奏
    @新宿駅南口、東南口

    2016.12.4.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2016.12.6.(tue)
    ◎阿呆船(鈴木峻(sax, voice, gu)、栗原優(dr)、柳原たつお(ba))で出演。
    @大久保 EARTHDOM
    "EARTHDOM PRESENTS"
    出演:愚弁+石塚俊明、蓮尾公基、阿呆船

    2016.12.10.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, T.sax, Gu.)、栗原優(Vo., Gu.)この日はそれぞれソロにて。)」路上演奏
    @新宿駅南口、東南口

    2016.12.11.(sun)
    ◎栗原優 ソロ + ゲスト鈴木峻(T.sax) で出演。
    @阿佐ヶ谷 天
    "中央線アンダーグラウンド"
    出演:オカデン、ぶるうまんず、栗原優 + ゲスト鈴木峻(T.sax)

    2016.12.17.(sat)
    ◎阿呆船(-1)(鈴木峻(voice,gu)、栗原優(vo,gu))で出演。
    @鷺沼 月見堂
    "冬至祭"
    演奏:いろ、ぽやぽや+邁進まつりスタッフ、阿呆船(-1)

    2016.12.18.(sun)
    ◎阿呆船(鈴木峻(ts gt vo)、栗原優(per vo)、柳原たつお(b)、ゲスト:レンカ(舞踏))で出演。
    @新宿 JazzBarサムライ
    出演:フーゲツのJUN (poet)、守屋聡子p / 古川忠幸ts as 他 / トマソンズ(坂本テツ as ss cl b-cl、ジョバンニ スキアリcello p、ゲスト 浅原ガンジーts etc..) / 松岡 宮 poet +二健天狗 / 不汁無知ル / 阿呆船(鈴木峻(ts gt vo)、栗原優(per vo)、柳原たつお(b)、ゲスト:レンカ(舞踏))

    2016.12.24.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, T.sax, Gu.)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2016.12.25.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.1.9.(mon)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.1.10.(tue)
    ◎栗原優(guest:鈴木峻)で出演。
    @渋谷 SONGLINES
    『D.B. Was Here (デヴィッド・ボウイ・トリビュート・ナイト)』
    出演:滝和祥 / 三浦雄志&コウイチ / 栗原優(guest:鈴木峻)

    2017.1.15.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.1.21.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, T.sax, Gu.)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    ※guest:Yonju(Gu.), Dave(Gu.)
    @新宿駅南口

    2017.1.22.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.1.27.(fri)
    ◎栗原優(guest:鈴木峻)で出演。
    @阿佐ヶ谷 天
    "弾き語りNight"
    出演:イチカ、めぐるバンド、及川飛来、栗原優

    2017.1.29.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.2.12.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.2.25.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2017.2.26.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.2.28.(tue)
    ◎阿呆船(-1)(鈴木峻(sax, voice, gu)、栗原優(dr))で出演。
    @大久保 EARTHDOM
    "EARTHDOM PRESENTS"
    出演:蓮尾公基、岸本淳一、阿呆船

    2017.3.4.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2017.3.5.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.3.11.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2017.3.12.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.3.18.(sat)
    2回に分けて路上演奏。
    「栗原優(Vo., Gu.)+鈴木峻(Voice, T.sax)」、
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, Gu., T.sax)、栗原優(Dr., Vo.))」
    @新宿駅南口

    2017.3.19.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.3.25.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2017.4.1.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2017.4.2.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.4.9.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.4.15.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2017.4.16.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.4.23.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.4.27.(thu)
    ◎阿呆船(-1)(鈴木峻(sax, voice, gu)、栗原優(dr))で出演。
    @大久保 EARTHDOM
    "EARTHDOM PRESENTS"
    出演:皇帝ペンギンパラダイス、岸本淳一、piranezi、阿呆船

    2017.4.29.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2017.4.30.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.5.4.(thu)
    栗原優ソロにて出演
    "第百二十九回「After311~霞ヶ関の中心で愛を叫ぶ!! GWスペシャル」"
    @経産省前テントひろばオープンマイク

    2017.5.5.(fri)
    ◎阿呆船(鈴木峻(ts gt vo)、栗原優(per vo)、柳原たつお(b))
    ※guest:田中奈美コンテンポラリーダンス
    で出演。
    @阿佐ヶ谷 天
    出演:敬敬、FREEZONE DYNAMIC AUDIO、阿呆船

    2017.5.6.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2017.5.7.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.5.13.(sat)
    ◎阿呆船(鈴木峻(voice)、栗原優(dr,voice)、柳原たつお(ba))で出演
    @鷺沼 月見堂
    "シズコ 73 バースデイ・ライブ" 出演:いろ / ぽやぽや / 阿呆船

    2017.5.14.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.5.21.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.5.24.(wed)
    阿呆船(-1)(鈴木峻(voice)、栗原優(dr))でそれぞれ出演
    "Liner 即興 session vol.1"
    @新高円寺Club Liner

    2017.5.27.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2017.5.28.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.6.1.(thu)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, T.sax, Gu.)、栗原優(Vo., Gu.)この日はそれぞれソロにて。)」路上演奏
    @新宿駅南口

    2017.6.3.(sat)
    昼、栗原優ソロにてオープンマイクに参加
    @東中野ALT_SPEAKER
    出演:樋口隆、鈴木峻、栗原優、他
    +
    深夜、「阿呆船(鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2017.6.4.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.6.10.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2017.6.11.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.6.25.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.7.1.(sat)
    ◎阿呆船(鈴木峻(ts gt vo)、栗原優(dr vo)、柳原たつお(b))、と、ソロとしても出演。
    於 阿佐ヶ谷 天
    出演:栗原優、敬敬、樋口隆、阿呆船

    2017.7.2.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.7.9.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.7.11.(tue)
    ◎栗原優(+guest 鈴木峻)、にて出演
    於 立川 歌酒房 農家
    「SUMIO企画」
    出演:PEACE WINDS、栗原優(+guest 鈴木峻)、ぶるうまんSUMIO (出演順。最後は合同演奏)

    2017.7.15.(sat)
    ◎阿呆船(鈴木峻(ts gt vo)、栗原優(dr)、柳原たつお(b))にて、出演。
    於 横浜中華街 Art Baboo 146
    出演:庄田次郎(tp.sax) VS 阿呆船

    2017.7.16.(sun)
    ◎栗原優(+guest 鈴木峻)、にて出演
    於 高円寺 Fourth Floor
    「さみだるる」
    出演:松浦健太、浦邉力、気志魁星、栗原優(+guest 鈴木峻)、

    2017.7.23.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.7.28.(fri)
    ◎栗原優(Vo.,Gu.) + 鈴木峻(TS)にて出演
    於 京王プラザホテル たまつばき
    「クォス創業25周年パーティー」

    2017.7.30.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.8.1.(tue)
    ◎阿呆船(鈴木峻(ts gt vo)、栗原優(dr vo)、柳原たつお(b))にて、出演。
    於 阿佐ヶ谷 天
    出演:Yonju Miyaoka、Justice Christopher、阿呆船

    2017.8.5.(sat)
    「阿呆船(鈴木峻(Voice, T.sax)、栗原優(Dr.))」路上演奏
    @新宿駅南口

    2017.8.6.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.8.8.(tue)
    ◎栗原優ソロにて出演
    於 高円寺 Fourth Floor
    「シャボン」
    出演:うに、栗原優、加賀賢三

    2017.8.13.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.8.20.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.8.24.(thu)
    ◎栗原優(+guest 鈴木峻)、にて出演
    於 阿佐ヶ谷 天
    「TEN Recommend」
    出演:TASKE、Reiko.A+橋本孝之、ノディ、栗原優

    2017.8.27.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    移動して、

    ◎栗原優ソロにて出演
    於 高円寺 Fourth Floor
    「伏魔殿」
    出演:台風の目【椎名利恵子:ダンス×冨田秀康:ギター】、内田静男(b)、Freezone Dynamic Audio、栗原優

    2017.9.3.(sun)
    ◎栗原優ソロにて出演
    於 荻窪 Live Bar BUNGA
    「みんなでワイワイ コンサート~LOVE&PEACE~vol.42」
    出演:ジョニーH、大江貴子、mina、高田文章、プーカングァン、栗原優、他

    2017.9.10.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.9.13.(wed)
    ◎阿呆船(鈴木峻sax,voice 柳原たつおbass 栗原優drum)(ゲスト ANALCHANG) にて出演
    於 阿佐ヶ谷 天
    「ahousen」
    出演:上野慶、玉響海星、阿呆船(鈴木峻sax,voice 柳原たつおbass 栗原優drum)(ゲスト ANALCHANG)

    2017.9.18.(mon/public holiday)
    ◎栗原優ソロにて出演
    於 高円寺 Fourth Floor
    「俺はプールに行かない」
    出演:もぐらか迷子、ふゆふきうどん、ウクレレ原田、栗原優

    2017.9.23.(sat/public holiday)
    ◎「モンド☆モンタ avec 栗原優」 として出演
    於 国分寺 live cafe giee
    「抵抗の歌の歴史 ライブ編」
    ―今年7月館野公一の講座「抵抗の歌の歴史」に続くライブ編 ― “今” 草の根に生きる抵抗の歌!―
    出演:館野公一、五十嵐正史、野村昌毅、モンド☆モンタ avec 栗原優

    2017.9.24.(sun)
    ◎栗原優ソロ(guest:鈴木峻(Sax)、そして、阿呆船+庄田次郎(guest:sakamoto-san(per.)、oono-kun(per.))にて出演
    於 国会周辺
    -アゲインスト 轟音ステージ [国会前バンドステージ]
    -アゲインスト 烈火ステージ [国会前弾き語りステージ]
    『言っとくけど、俺の自由はヤツラにゃやらねえ!ロック・フェスティバル』略して『イットク・フェス』
    40組以上のアーティストが『俺の自由』を奪わせない為に、国会を囲んでロックフェス♪
    出演:THE GOOD GENERATION、阿呆船+庄田次郎、KILL-O-WATTS、IZUTAKAYA、早川COB-HEY-SAY!!、これっきりの世界、浅井永久、PEACE WINDS FAMILY BAND、ガソリンユンボ、FUCKER、紅次郎、ライジング・マツ、SOSO、篠塚和弥、や~まん、井上ともやす、松浦健太、栗原優、The Super Heavy Stoners、ロバート DE ピーコ、ムローず、つるかめ兄弟、ラブ・エロ・ピース、西山正規、青木マリバンド、TOYO、高井つよしクインテット、TAKU IKEDOW、イワオーレ、ぶるうまん、古田圭介、てあしくちびる、ジョニーH、野村昌毅、湖春、浦邉力、反原発歌うたい、瓦井孔二、気志魁星、天羽憲治、音緒、青木マリ、ピッギーズ、あおいあお、坂本あきひろ、藤原歩、高橋よしあき、VJkin、蓮沼ラビィ、おだかずや、Nao Lion、大熊啓、エルザ、杉浦久幸・門岡瞳、Rico、カヲルマン、EMPERORHILL A.K.A HAMANDA、ZEEVEL、THE TOKYO BLUE MAUNTAINS、MOOFIRE、DJ NORIQUE、火炎瓶テツ、RANKIN TAXI

    2017.10.1.(sun)
    「アルタ前 街頭行動」
    @新宿アルタ前 正面

    2017.10.7.(sat)
    ◎阿呆船(鈴木峻sax,voice 柳原たつおbass 栗原優drum)にて出演
    於 阿佐ヶ谷 天
    出演:水晶の舟、浦邊雅祥、阿呆船

    2017.10.8.(sun)
    ◎阿呆船(鈴木峻sax,voice 柳原たつおbass 栗原優drum) + guest(Sax くまさん、Gu.&Ba. うえださん、Gu.&Vo.Mickieさん、Gu. やまちゃん、voice じゅんさん、tr.庄田さん、他多数)にて出演
    於 相模原市南区新戸スポーツ広場
    「2017 相模川 邁進まつり」 出演: (7(sat):オープニングセレモニー 巫女舞「いろ」&庄田次郎、うろのひびき(二人芝居)、アクア、ココナッツ、助川久美子、Super Heavy Stoners、Mickie)
    (8(sun):ぽやぽや、新納しんのすけ(詩の朗読)、Blue Tramp、明るい農村、Sail、中島竜一&美保&ダイスケ、阿呆船、庄田次郎

    2017.10.9.(mon/public holiday)
    ◎栗原優ソロにて出演
    於 高円寺 Fourth Floor
    「ポセイドンの子」
    出演:カリフォルニア・ロール、Izumi Gunji、風録(高橋 fromヨソハヨソ)、栗原優

    2017.11.11.(sat)
    ◎栗原優 単独公演
    於 高円寺UnKnown Theater
    単独公演特設ページ→20171111.html ※終演後に文章を書きました。




  • ↑top
  • - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

    yuu kurihara official site